Logo de Nat-action

Nat-action, forum de natation pour tous

Compétitions ou loisirs, nageurs, parents, entraineurs... Venez parler entre passionnés de natation!
Nous sommes le 29 Mar 2017 18:56

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 67 messages ]  Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Auteur Message
 Sujet du message: Tours N1 - Troisième journée : Vendredi
MessagePosté: 10 Mai 2006 20:54 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4669
Matin
100 Pap. Dames Séries (09h30)
100 Pap. Messieurs Séries (09h40)
200 Dos Dames Séries (09h56)
200 Dos Messieurs Séries (10h06)
400 NL Dames Séries (10h19)
400 NL Messieurs Séries (10h52)

Après-midi (17h30)
100 Pap. Dames Finale
100 Pap. Messieurs Finale
200 Dos Dames Finale
200 Dos Messieurs Finale
400 NL Dames Finale
400 NL Messieurs Finale
4x100 NL Dames Séries (19h25)
4x100 NL Messieurs Séries (19h40)


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 7:57 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2507
Localisation: Paris
Les courses de la troisième journée :

100 pap femmes :
Record de France : Alena Popchanka 58"33 (Sheffield en 2006)
Minimas pour Budapest : 1'01"47 en séries puis 1'00"35 en finale
Minimas pour les CE juniors : 1'03"50
Favorite : Popchanka
Outsiders : Mongel, Metella et Soulé
Etrangères à suivre : Fagundez (SUE) et Kopachenya (BLR)
Jeunes à suivre : Soulé et Mauz

100 pap hommes :
Record de France : Franck Esposito 52"49 (Barcelone en 2003)
Minimas pour Budapest : 54"66 en séries puis 53"50 en finale
Minimas pour les CE juniors : 55"90
Favori : Leveaux
Outsiders : Lebon, Bousquet
Jeunes à suivre : Delafont et Coste

400 libre femmes :
Record de France : Laure Manaudou 4'05"34 (Athènes en 2004)
Minimas pour Budapest : 4'17"58 en séries puis 4'14"14 en finale
Minimas pour les CE juniors : 4'24"00
Favorite : Manaudou
Outsiders : Huber, Balmy, Bey et Bozon
Etrangère à suivre : Potec (ROU)
Jeunes à suivre : Etienne, Cadour, Hedin et Muller
Pronostic : record d'Europe pour Laure qui a dit préférer battre le record du monde dans une compétition internationale.

400 libre hommes :
Record de France : Nicolas Rostoucher 3'49"00 (Montreal en 2005)
Minimas pour Budapest : 3'56"48 en séries puis 3'53"58 en finale
Minimas pour les CE juniors : 4'01"85
Favori : Rostoucher
Outsiders : Rouault, Schmitt, Strohmeyer et Pannier
Jeunes à suivre : Pannier, Guillon, Lepretre et Beraud

200 dos femmes :
Record de France : Roxana Maracineanu 2'10"25 (Sydney en 2000)
Minimas pour Budapest : 2'16"78 en séries puis 2'14"39 en finale
Minimas pour les CE juniors : 2'21"25
Favorite : Baron
Outsider : Putra
Etrangère à suivre : Sexton (GBR)
Jeunes à suivre : Castelle, Etienne et Weber

200 dos hommes :
Record de France : Simon Dufour 1'57"90 (Barcelone en 2003)
Minimas pour Budapest : 2'03"49 en séries puis 2'00"51 en finale
Minimas pour les CE juniors : 2'05"95
Favori : Dufour
Outsider : Roger, Stasiulis et Lacourt
Etranger à suivre : Tait (GBR)
Jeunes à suivre : Hustache, Chesnel et Hec


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 9:11 
Hors ligne
Poisson grognon
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:25
Messages: 7535
Localisation: Orsay
Spécialités: L'arrêt
nusimo a écrit:
(200 dos femmes) Castelle, Etienne et Weber

C'est Castel, çà m'a surprise car pour moi Castelle n'était pas dans cette spé et était un peu jeune. Dans les mêmes championnats de France il y a Castel Alexianne (90) et Castelle Marie Sophie (92) :wink:

Merci pour le programme commenté :D

_________________
So much to do, so few people to do it for me.

Il n'existe que deux choses infinies, l'univers et la bêtise humaine... mais pour l'univers, je n'ai pas de certitude absolue.
Il est plus facile de désintégrer un atome qu'un préjugé. A. Einstein


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 9:22 
Hors ligne
Nageur N1
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 30 Sep 2005 15:11
Messages: 2219
Je dois avouer que j'apprécie, un oeil sur mon travail et l'autre sur le live en suivant les commentaires et temps de nusimo (cela m'évite de chercher, et oui c'est beau la flemme).

_________________
...


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 9:39 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4669
100 Pap Dames

1. MONGEL Aurore 1982 FRA MULHOUSE ON 59.69 +0.86 1353 pts
2. POPCHANKA Alena 1979 FRA CS CLICHY 92 59.81 +0.77 1349 pts
3. FAGUNDEZ Gabriella 1985 SWE CN MELUN VAL DE SEINE 1:00.76 +0.88 1319 pts
4. HERASIMENIA Aliaksandra 1985 BLR BIELORUSSIE 1:00.91 +0.85 1315 pts
5. SOULE Lise 1990 FRA CN AUCH 1:01.55 +0.83 1295 pts
6. METELLA Malia 1982 FRA USLM PACOUSSINES-CAYENNE 1:01.64 +0.84 1292 pts
7. KOPACHENYA Hanna 1980 BLR BIELORUSSIE 1:02.67 +0.80 1261 pts
8. MAUZ Natacha 1990 FRA GRENOBLE UC NATATION 1:02.72 +0.77 1259 pts
9. DE RONCHI Sophie 1985 FRA ES MASSY NATATION 1:03.12 +0.83 1247 pts
10. BOUYSSET Amandine 1986 FRA LYON NATATION 1:03.34 +0.95 1241 pts

Nageuses ayant réussi le temps de qualification des séries pour Budapest :
Mongel, Popchanka

Qualification CE Juniors : Soule, Mauz

Surprise : Metella ne sera pas à Budapest au 100 pap :sad:

Sophie De Ronchi à nouveaux en finale A. Ca fait plaisir de la voir revenir si fort... Le 200 4N dames va être superbe :D Deux nageuses sous la minute dès les séries... J'espère que Metella va venir jouer la gagne également cette après midi...


Dernière édition par Speedms le 12 Mai 2006 10:04, édité 1 fois.

Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 9:53 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4669
100 Pap Hommes

1. LEBON Christophe 1982 FRA CN ANTIBES 53.42 +0.92 1325 pts
2. LEVEAUX Amaury 1985 FRA MULHOUSE ON 54.19 +0.84 1301 pts
3. BOUSQUET Frédérick 1981 FRA CN MARSEILLE 54.57 +0.84 1289 pts
4. LACOME Mathieu 1984 FRA OLYMPIC NICE NATATION 55.33 +0.82 1265 pts
5. GALAVTINE Antoine 1985 FRA RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT 55.36 +0.81 1264 pts
6. DELAFONT Vincent 1988 FRA CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 55.45 +0.80 1262 pts
7. ROGER Pierre 1983 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 55.52 +0.91 1259 pts
8. SASSOT Romain 1986 FRA LYON NATATION 55.70 +0.73 1254 pts

Nageurs ayant réussies le temps de qualification des séries pour Budapest :
Lebon, Leveaux, Bousquet

Qualification CE Juniors :
Delafont

Surprise :
Le temps de Lebon :!: 53"42 en série... Avec un retour en 27"90 !!!

On a failli avoir 2 bBousquet en finale avec la 9eme place d'Anthony Bousquet ! A noter la belle progression cette année de ce dernier alors qu'il stagnait à 57" en IDF. SOn départ au Pôle d'Antibes lui a fait un bien fou :)


Dernière édition par Speedms le 12 Mai 2006 10:03, édité 2 fois.

Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 9:54 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2507
Localisation: Paris
Speedoms a écrit:
Surprise : Metella ne sera pas à Budapest au 100 pap :sad:

J'espère que Metella va venir jouer la gagne également cette après midi...


Pas très grave pour elle, déjà qualifiée sur 50 et 100 libre, elle pourra quand même s'aligner sur cette distance en Hongrie.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 10:03 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4669
200 Dos Dames

1. BARON Esther 1987 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 2:10.71 +0.74 1375 pts
2. PUTRA Alexandra 1986 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:14.30 +0.76 1319 pts
3. BLANCHARD Marion 1986 FRA LA ROCHE-SUR-YON NATATION 2:19.70 +0.88 1239 pts
4. ETIENNE Ophelie Cyriell 1990 FRA A.C.MOLSHEIM MUTZIG 2:20.54 +0.87 1226 pts
5. WEBER Reine Victoria 1990 FRA OLYMPIQUE NOUMEA 2:21.18 +0.82 1217 pts
6. CASTEL Alexianne 1990 FRA UNION ST-BRUNO BORDEAUX 2:21.31 +0.85 1215 pts
7. SEXTON Katy 1982 GBR CS CLICHY 92 2:22.41 +0.77 1199 pts
8. CREDEVILLE Cloe 1990 FRA NANTES NATATION 2:22.61 +0.87 1196 pts

Nageuses ayant réussi le temps de qualification des séries pour Budapest :
Baron, Putra

Qualification CE Juniors :
Weber (à 7 centièmes :o )

Les surprises :
* Nouvelle Meilleure Performance Française pour Marie Jugnet (1993 - Cannes) en 2'23"97

* Castel rate les CEJ de 6 centièmes :(

* Le temps de la Melunaise Esther Baron : 2'10"71, à 44 centièmes du record de Maracineanu (qui lui a valu l'argent à Sydney !).
1'04"33 puis 1'06"38... Peut être en finale ?


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 10:05 
Hors ligne
Nageur N1
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 30 Sep 2005 15:11
Messages: 2219
Etienne Ophélie fait aussi les CEJ. Pour Castel Alexianne comme elle est en finale, elle peut peut-être le faire cet après-midi vu le peu d'écart.

_________________
...


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 10:08 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2507
Localisation: Paris
Le record de Roxana va probablement voler en éclats ce soir. Pas vraiment une surprise vu la forme affichée par Esther depuis la Vittel Cup de Toulouse et surtout quand on connait le talent de cette nageuse.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 10:09 
Hors ligne
Benjamin
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 07 Oct 2005 13:42
Messages: 459
Localisation: le plus près possible d'un thermique
Oui un grand merci à Nusimo : je fais comme Gepetto.

J'espère que Lebond ne ratera pas sa qualif en finale comme pour le 200 pap ! Il faut qu'il réussise cette fois à refaire au moins le temps de série :)

Au 100m pap Dames, le niveau s'est bien élevé ces dernières années. Et dire qu'à Amiens avec 1'04"20 ou 1'04"30 ça faisait 3e maintenant on n'entre même plus en finale.
Je suis un peu déçu pour Léa qui rate d'une place la finale.

_________________
http://argenteuil-natation.club.sportsregions.fr/


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 10:11 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2507
Localisation: Paris
MPF 13 ans pour la cannoise Marie Jugnet au 200 dos (finale B en prime).


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 10:11 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 05 Oct 2005 12:27
Messages: 2834
Localisation: Melun
La presse se déchaîne comme dit le canard, voici un morceau savoureux de ceux qui sont fiers d'être nés quelque part:
SportNews69 (69 c'est le Rhône!)
"L’une est originaire de Villeurbanne, l’autre fait partie du club de Lyon natation, les deux sont sur le podium " (on parle de Laure et Cylia)

Vu le casting de Lyon Nat, entre ceux qui sont nés dans la région et ceux qui y ont une licence, Sport News 69 peut inclure l'ensemble de l'Europe dans sa couverture géographique: nous sommes tous des lyonnais!

_________________
Il vaut mieux débattre d'une question sans la régler que la régler sans en avoir débattu. Joseph Joubert Image


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 10:15 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4669
200 Dos Messieurs

1. DUFOUR Simon 1979 FRA MONTPELLIER ANUC 2:02.01 +0.75 1308 pts
2. CHAMMAH Itai 1985 ISR ISRAEL 2:02.75 +0.74 1296 pts
3. ROGER Pierre 1983 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 2:03.00 +0.84 1292 pts
4. MAIRE Romain 1985 FRA ALLIANCE DIJON NATATION 2:03.02 +0.71 1292 pts
Ex. STASIULIS Benjamin 1986 FRA MULHOUSE ON 2:03.02 +0.85 1292 pts
6. TAIT Grégor 1979 GBR CS CLICHY 92 2:06.60 +0.78 1237 pts
7. LACOURT Camille 1985 FRA CN FONT-ROMEU-CERDAGNE 2:06.66 +0.76 1236 pts
8. DUGRENIL Florian 1989 FRA ISTRES SPORT NATATION 2:07.46 +1.13 1223 pts
9. JOSEPH Sylvain 1983 FRA CN MARSEILLE 2:07.64 +0.74 1221 pts


Nageurs ayant réussi le temps de qualification des séries pour Budapest :
Maire, Dufour, Roger, Stasiulis

Qualification CE Juniors :
Personne :sad:


Dernière édition par Speedms le 12 Mai 2006 10:42, édité 1 fois.

Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 10:18 
Hors ligne
Nageur N1
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 30 Sep 2005 15:11
Messages: 2219
Oui mais ils sont trois en finale à pouvoir refaire le temps pour ces CEJ.

_________________
...


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 10:48 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4669
400 NL Dames

1. MANAUDOU Laure 1986 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 4:08.43 +0.90 1348 pts
2. HUBER Sophie 1985 FRA CN SARREGUEMINES 4:15.97 +0.96 1285 pts
3. BEY Sarah 1985 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 4:18.03 +0.90 1268 pts
4. NEUFCOEUR Charlène 1986 FRA CHARLEVILLE-MEZIERES NATATION 4:18.18 +0.92 1267 pts
5. BALMY Coralie 1987 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 4:18.38 +0.90 1265 pts
6. DIETRICH Cathy 1987 FRA DAUPHINS OBERNAI 4:20.24 +0.81 1250 pts
7. HEDIN Nathalie 1990 FRA CN SARREGUEMINES 4:20.34 +0.87 1249 pts
8. BOZON Alicia 1984 FRA EN TOURS 4:20.50 +0.88 1248 pts

Nageuses ayant réussi le temps de qualification des séries pour Budapest :
Manaudou, Huber

Qualification CE Juniors :
Muller, Hedin

Les surprises :
* Sarah Bey ne fait pas le temps qualificatif pour Budapest. Déja qualifiée sur 200 pap et 800 NL, elle peut peut être rajouter le 400 NL à son programme (Nusimo ?)

* Neufcoeur et Balmy rate également le premier temps de qualification de peu.

* Potec est loin de son meilleur niveau (4'20). Même pas en finale !

* Superbe finish d'Alicia Bozon (30"26). Meilleur finish de toutes les nageuses, devant Manaudou ! Elle gagne sa place en finale, pari réussi pour ses Frances chez elle, à Tours :D

* Sarreguemine réussit bien son 400. Deux nageuses aux CEJ (Hedin et Muller), et Sophie Huber en route pour Budapest !


Dernière édition par Speedms le 12 Mai 2006 10:52, édité 2 fois.

Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 10:49 
Hors ligne
1ère compétition

Inscription: 25 Oct 2005 16:26
Messages: 182
Localisation: Paris
4:08.43 pour Laure.

Derrière ça nage moin vite.

Pour le momment qualif aux Euro: Manaudou et Huber.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 11:17 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4669
400 NL Hommes

1. ROUAULT Sébastien 1986 FRA CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 3:52.94 +0.81 1310 pts
2. ROSTOUCHER Nicolas 1981 FRA MULHOUSE ON 3:54.64 +0.83 1295 pts
3. SCHMITT Guy Noel 1983 FRA CN CANNES 3:55.33 +0.94 1289 pts
4. PANNIER Anthony 1988 FRA CN BRAUD ST-LOUIS 3:55.83 +0.89 1284 pts
5. STROHMEYER Guillaume 1985 FRA MULHOUSE ON 3:56.25 +0.73 1280 pts
6. PIERRET Guillaume 1983 FRA AAS SARCELLES NATATION 95 3:56.57 +0.84 1277 pts
7. BERAUD Romain 1988 FRA CN ANTIBES 3:58.12 +0.90 1264 pts
8. BRANDA Loïc 1983 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 3:59.02 +0.92 1255 pts

Nageuses ayant réussi le temps de qualification des séries pour Budapest :
Rouault, Schmitt, Rostoucher, Strohmeyer

Qualification CE Juniors :
Pannier... Peut être en finale pour d'autres.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 11:20 
Hors ligne
Nageur N1
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 30 Sep 2005 15:11
Messages: 2219
Tu es faché avec les jeunes, ils sont trois avoir fait les minimas pour les CEJ Guillon, Pannier et Beraud. Lepêtre n'est pas loin et peut le faire en finale cet après-midi.

_________________
...


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 12 Mai 2006 11:44 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2507
Localisation: Paris
Speedoms a écrit:
400 NL Hommes

1. ROUAULT Sébastien 1986 FRA CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 3:52.94 +0.81 1310 pts
2. ROSTOUCHER Nicolas 1981 FRA MULHOUSE ON 3:54.64 +0.83 1295 pts
3. SCHMITT Guy Noel 1983 FRA CN CANNES 3:55.33 +0.94 1289 pts
4. PANNIER Anthony 1988 FRA CN BRAUD ST-LOUIS 3:55.83 +0.89 1284 pts
5. STROHMEYER Guillaume 1985 FRA MULHOUSE ON 3:56.25 +0.73 1280 pts
6. PIERRET Guillaume 1983 FRA AAS SARCELLES NATATION 95 3:56.57 +0.84 1277 pts
7. BERAUD Romain 1988 FRA CN ANTIBES 3:58.12 +0.90 1264 pts
8. BRANDA Loïc 1983 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 3:59.02 +0.92 1255 pts

Nageuses ayant réussi le temps de qualification des séries pour Budapest :
Rouault, Schmitt, Rostoucher, Strohmeyer

Qualification CE Juniors :
Pannier... Peut être en finale pour d'autres.


Pannier aussi a fait les minimas pour Budapest en séries.


Haut
 Profil  
 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 67 messages ]  Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers

Rechercher:
Aller à:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style based on FI Subice by phpBBservice.nl
Traduction par: phpBB-fr.com
phpBB SEO