Logo de Nat-action

Nat-action, forum de natation pour tous

Compétitions ou loisirs, nageurs, parents, entraineurs... Venez parler entre passionnés de natation!
Nous sommes le 26 Juil 2017 8:43

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 65 messages ]  Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Auteur Message
 Sujet du message: Tours N1 - Quatrième journée : Samedi
MessagePosté: 10 Mai 2006 20:58 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
Matin
50 Pap. Dames Séries (09h30)
50 Pap. Messieurs Séries (09h38)
200 NL Dames Séries (09h50)
200 NL Messieurs Séries (10h12)
100 Bra. Dames Séries (10h36)
100 Bra. Messieurs Séries (10h49)
200 4 N. Dames Séries (11h02)
200 4 N. Messieurs Séries (11h22)


Après-midi (17h30)
50 Pap. Dames Finale
50 Pap. Messieurs Finale
200 NL Dames Finale
200 NL Messieurs Finale
100 Bra. Dames Finale
100 Bra. Messieurs Finale
200 4 N. Dames Finale
200 4 N. Messieurs Finale


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 9:38 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
50 Pap Dames

1. HERASIMENIA Aliaksandra 1985 BLR BIELORUSSIE 27.56 +0.84 1323 pts
2. METELLA Malia 1982 FRA USLM PACOUSSINES-CAYENNE 27.70 +0.80 1314 pts
3. BUI DUYET Diane 1979 FRA OLYMPIQUE NOUMEA 28.06 +0.77 1292 pts
4. SOULE Lise 1990 FRA CN AUCH 28.09 +0.82 1290 pts
5. PARRA Audrey 1984 FRA NC ECHIROLLES 28.24 +0.77 1281 pts
6. FAGUNDEZ Gabriella 1985 SWE CN MELUN VAL DE SEINE 28.25 +0.88 1280 pts
7. BOUYSSET Amandine 1986 FRA LYON NATATION 28.32 +0.93 1276 pts
8. MAUZ Natacha 1990 FRA GRENOBLE UC NATATION 28.41 +0.79 1270 pts
9. DE RONCHI Sophie 1985 FRA ES MASSY NATATION 28.54 +0.82 1262 pts

Temps à faire pour Budapest : 28"07. Ca passe donc pour Malia et tout juste pour Diane.
A réaliser 27"48 en finale...

CEJ : 28"75
SOnt qualifiées : Soule et Mauz


Dernière édition par Speedms le 13 Mai 2006 10:51, édité 1 fois.

Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 9:49 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
50 Pap Messieurs

1. GALAVTINE Antoine 1985 FRA RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT 24.75 +0.83 1295 pts
2. BOUSQUET Frédérick 1981 FRA CN MARSEILLE 24.80 +0.81 1292 pts
3. SASSOT Romain 1986 FRA LYON NATATION 24.89 +0.78 1286 pts
4. LEITH David 1980 GBR CS CLICHY 92 24.98 +0.79 1280 pts
5. ILES Salim 1975 ALG RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT 24.99 +0.71 1280 pts
6. LEBON Christophe 1982 FRA CN ANTIBES 25.01 +0.89 1278 pts
7. LACOME Mathieu 1984 FRA OLYMPIC NICE NATATION 25.09 +0.76 1273 pts
8. JOLIVARD Geoffrey 1985 FRA RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT 25.15 +0.81 1270 pts
9. CLAY Matthew 1982 GBR CS CLICHY 92 25.29 +0.76 1261 pts
10. DELAFONT Vincent 1988 FRA CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 25.45 +0.80 1250 pts
11. PORTES Jonathan 1983 FRA CN MARSEILLE 25.49 +0.76 1248 pts

Qualifiés pour Budapest après les séries :
Galavtine et Bousquet. Temps à réaliser 24"85... Tout juste kes deux !
Pour la finale il faudra nager moins de 24"40... :roll:

CEJ : 25"40
Personne mais Delafont est à 5 centièmes. A faire en finale.


Dernière édition par Speedms le 13 Mai 2006 10:52, édité 1 fois.

Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 10:36 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
200 NL Dames

1. MANAUDOU Laure 1986 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 1:59.70 +0.95 1332 pts
2. MONGEL Aurore 1982 FRA MULHOUSE ON 2:01.21 +0.90 1306 pts
3. LORGERIL SHCHERBA Hanna 1982 BLR CS CLICHY 92 2:02.04 +0.79 1292 pts
4. POPCHANKA Alena 1979 FRA CS CLICHY 92 2:02.21 +0.81 1289 pts
5. HUBER Sophie 1985 FRA CN SARREGUEMINES 2:02.32 +0.87 1287 pts
6. TAVERNIER Angéla 1983 FRA CN MARSEILLE 2:02.50 +0.78 1284 pts
7. COUDERC Céline 1983 FRA CN CEVENNES ALES 2:03.04 +0.89 1275 pts
8. POTEC Camelia 1982 ROM CN MELUN VAL DE SEINE 2:03.12 +0.98 1274 pts
9. N'GUESSAN Elsa 1984 FRA CN MARSEILLE 2:03.15 +0.87 1274 pts
10. LAZARE Mylène 1987 FRA ASPTT MONTPELLIER 2:03.55 +0.83 1267 pts

Temps de série qualificatif pour Budapest : 2'02"43
Ont réussis les minimas : Manaudou, Mongel, Popchanka, Huber
Temps à réussir en finale : 2'00"91

CEJ : 2'06"50
Sont qualifiées : Hedin et Etienne.

Qui va pouvoir battre Laure en finale. Qui va pouvoir l'empecher de battre le record de France ???


200 NL Messieurs


1. LEVEAUX Amaury 1985 FRA MULHOUSE ON 1:49.91 +0.80 1299 pts
2. ROUAULT Sébastien 1986 FRA CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 1:50.69 +0.79 1285 pts
3. MADELAINE Matthieu 1983 FRA CN ANTIBES 1:50.81 +0.91 1282 pts
4. STROHMEYER Guillaume 1985 FRA MULHOUSE ON 1:51.21 +0.72 1275 pts
5. GILOT Fabien 1984 FRA C VIKINGS DE ROUEN 1:51.25 +0.85 1274 pts
6. MALLET Gregory 1984 FRA RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT 1:51.58 +0.92 1268 pts
7. BODET Sébastien 1985 FRA C VIKINGS DE ROUEN 1:51.73 +0.82 1266 pts
8. STASIULIS Benjamin 1986 FRA MULHOUSE ON 1:52.27 +0.86 1256 pts


Temps de série qualificatif pour Budapest : 1'51"15
Ont réussis les minimas : Leveaux, Rouault, Madelaine
Temps à réussir en finale : 1'49"89

CEJ : 1'53"60
Sont qualifiés : Guillon et Munier (Melun fait très fort !)

A noter :
Gestion de course de Momo avec un dernier 50 de folie
26.44 (26.44) 55.08 (28.64) 1:23.51 (28.43) 1:49.91 (26.40)
Il prend 1"50 à Seb Rouault dans ce dernier 50 :shock: Il a le 8eme temps au 150m de tous les concurrents pour finir seul sous les 1'50 avec presque 0"80 d'avance sur le deuxième !
Record de France pour Momo ce soir ?


Dernière édition par Speedms le 13 Mai 2006 10:55, édité 3 fois.

Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 10:39 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
Les courses de la quatrième journée :

50 pap femmes :
Record de France : Alena Popchanka 27"06 (Swansea en 2005)
Minimas pour Budapest : 28"07 en séries puis 27"48 en finale
Minimas pour les CE juniors : 28"75
Favorite : Metella
Outsiders : Soulé, Mauz, Parra et Bui Duyet
Etrangères à suivre : Fagundez (SUE) et Herasimenia (BLR)
Jeunes à suivre : Soulé et Mauz

50 pap hommes :
Record de France : Fred Bousquet 23"98 (Dunkerque en 2004)
Minimas pour Budapest : 24"85 en séries puis 24"40 en finale
Minimas pour les CE juniors : 25"40
Favori : Bousquet
Outsiders : Galavtine, Lacome, Sassot et Lebon
Etrangers à suivre : Clay (GBR) et Iles (ALG)
Jeunes à suivre : Delafont et Stravius

200 libre femmes :
Record de France : Solenne Figuès 1'58"30 (Madrid en 2004)
Minimas pour Budapest : 2'02"43 en séries puis 2'00"91 en finale
Minimas pour le relais à Budapest : 8'06"00 au total des 4 premières de la finale
Minimas pour les CE juniors : 2'06"50
Minimas pour le relais aux CE juniors : 4 nageuses à 2'08"50 ou moins
Favorite : Manaudou
Outsiders : Popchanka, Mongel, Couderc, Huber, Tavernier et Balmy
Etrangère à suivre : Potec (ROU) et Shcherba (BLR)
Jeunes à suivre : Hédin, Cadour, Etienne, Muller, Barrot

200 libre hommes :
Record de France : Amaury Leveaux 1'48"15 (Nancy en 2005)
Minimas pour Budapest : 1'51"15 en séries puis 1'49"89 en finale
Minimas pour le relais à Budapest : 7'20"00 au total des 4 premiers de la finale
Minimas pour les CE juniors : 1'53"60
Minimas pour le relais aux CE juniors : 4 nageurs à 1'55"00 ou moins
Favori : Leveaux
Outsiders : Gilot, Rostoucher, Horth, Madelaine, Strohmeyer, Rouault et Stasiulis
Jeunes à suivre : Guillon, Lepretre, Beraud, Hustache

100 brasse femmes :
Record de France : Pascaline Louvrier 1'10"14 (Strasbourg en 1987)
Minimas pour Budapest : 1'11"35 en séries puis 1'10"25 en finale
Minimas pour les CE juniors : 1'12"85
Favorite : Le Paranthoën
Outsiders : Laglbauer, Babou, Jounault et Distel
Etrangères à suivre : Balfour (GBR) et Haywood (GBR)

100 brasse hommes :
Record de France : Hugues Duboscq 1'00"05 (Montreal en 2005)
Minimas pour Budapest : 1'03"18 en séries puis 1'02"29 en finale
Minimas pour les CE juniors : 1'04"80
Favori : Duboscq
Outsider : Nicolardot et Lafosse
Etranger à suivre : Cook (GBR), Gibson (GBR) et Mew (GBR)
Jeunes à suivre : Goujon, Sudrie et Barascud

200 4 nages femmes :
Record de France : Laure Manaudou 2'14"29 (Chamalières en 2006)
Minimas pour Budapest : 2'19"11 en séries puis 2'16"98 en finale
Minimas pour les CE juniors : 2'23"50
Favorite : Manaudou
Outsiders : Muffat, De Ronchi, Vabre et Andraca
Jeunes à suivre : Marqueton, Barrot et Chiboust

200 4 nages hommes :
Record de France : Xavier Marchand 2'01"08 (Séville en 1997)
Minimas pour Budapest : 2'05"17 en séries puis 2'02"83 en finale
Minimas pour les CE juniors : 2'08"45
Favori : Rostoucher
Outsiders : Horth et Bignon
Etranger à suivre : Tait (GBR)
Jeunes à suivre : Peter, Delafont et Landry


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 10:50 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
100 Brasse Dames

1. BALFOUR Kirsty 1984 GBR CS CLICHY 92 1:10.20 +0.84 1316 pts New CR
2. LE PARANTHOEN Anne Sophie 1977 FRA CS CLICHY 92 1:10.45 +0.81 1310 pts
3. HAYWOOD Kate 1987 GBR CS CLICHY 92 1:10.74 +0.95 1302 pts
4. BOGOMAZOVA Elena 1982 RUS RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT 1:12.22 +0.84 1265 pts

5. DISTEL Marjorie 1977 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 1:12.45 +0.88 1259 pts
6. BABOU Fanny 1989 FRA CNS ST-ESTEVE 1:12.66 +0.87 1253 pts
7. LAGLBAUER Betty 1989 FRA AC HYERES 1:13.17 +0.85 1241 pts
8. JOUNAULT Elise 1985 FRA NC ECHIROLLES 1:13.24 +0.84 1239 pts
9. LOUGHIN Clara 1986 FRA CN EPINAL 1:13.26 +1.04 1238 pts
10. AMARDEILH Anne 1982 FRA CS CLICHY 92 1:13.34 +0.80 1236 pts

Temps à réaliser pour Budapest : 1'11"35
Seul Le Paranthoen a réalisé le temps. Elle devra nager dans les eux du record de France de Pascaline Louvrier en finale pour aller à Budapest.


Message perso pour Lisa, en esperant que tu connaisses la joie de faire la finale A au 50 ! Allez Lisa ;)


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 11:00 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
100 Brasses Hommes

1. DUBOSCQ Hugues 1981 FRA CN LE HAVRE 1:01.68 +0.78 1320 pts
2. COOK Christopher 1979 GBR LYON NATATION 1:01.88 +0.79 1314 pts
3. MEW Darren 1979 GBR CS CLICHY 92 1:02.33 +0.81 1301 pts
4. GIBSON James 1980 GBR CS CLICHY 92 1:03.46 +0.83 1269 pts

5. NICOLARDOT Julien 1981 FRA MULHOUSE ON 1:03.95 +0.82 1255 pts
6. RICHARD Christophe 1983 FRA CERGY PONTOISE NATATION 1:04.47 +0.76 1241 pts
7. LAFOSSE Marc 1981 FRA GIRONDINS BORDEAUX 1:04.50 +0.83 1240 pts
8. FALL Malik 1985 SEN STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 1:04.52 +0.84 1239 pts
9. JONES Khristopher 1981 GBR GIRONDINS BORDEAUX 1:04.67 +0.81 1235 pts

10. SENG Guillaume 1983 FRA DAUPHINS CRETEIL 1:04.79 +0.73 1232 pts
11. MARAND Thibault 1987 FRA ES MASSY NATATION 1:04.89 +0.79 1229 pts
12. DE PELLEGRINI Tony 1982 FRA MONTPELLIER ANUC 1:05.28 +0.85 1218 pts

Temps à faire pour Budapest : 1'03"18
A réalisé le temps : Duboscq.

CEJ : 1'04"80


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 11:04 
Hors ligne
Médaillé régional
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 06 Oct 2005 11:21
Messages: 1574
Localisation: Saint-Seb' beach
Spécialités: la douche
Et voilà c'est mort pour goujon mon poulain au 100 brasse pour les CEJ, il a craqué. Jsuis dégouté je vais a tours ccet aprem, c'était pour le voir en finale :(
Mais j'orais kan meme le privilège de voir le 200 libre homme et femmes 8)


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 11:18 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
Je pense que la course du 200 4N Dames va valoir le déplacement !
Si il n'y a pas record de France je ne comprend plus :lol:

200 4N Dames

1. DE RONCHI Sophie 1985 FRA ES MASSY NATATION 2:15.46 +0.85 1337 pts
2. VABRE Cylia 1984 FRA LYON NATATION 2:16.77 +0.83 1317 pts
3. ANDRACA Joanne 1988 FRA AC HYERES 2:17.99 +0.88 1297 pts
4. MANAUDOU Laure 1986 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 2:18.28 +0.97 1293 pts
5. MUFFAT Camille 1989 FRA OLYMPIC NICE NATATION 2:19.22 +0.87 1278 pts
6. AMARDEILH Anne 1982 FRA CS CLICHY 92 2:20.54 +0.81 1258 pts
7. HERASIMENIA Aliaksandra 1985 BLR BIELORUSSIE 2:21.61 +0.91 1241 pts
8. TADD Stacey 1989 GBR CS CLICHY 92 2:22.16 +1.00 1233 pts
9. MARQUETON Charlie 1990 FRA NAUTIC CLUB CHATEAUROUX 2:22.90 +0.83 1222 pts

Budapest : 2'19"11
Ont réalisés les minimes : De Ronchi, Vabre, Andraca, Manaudou

CEJ : 2'23"50
Qualifiées : Marqueton


Dernière édition par Speedms le 13 Mai 2006 11:20, édité 1 fois.

Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 11:18 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
Enorme surprise en séries du 200 4 nages : Camille Muffat ne réalise pas les minimas :cry:


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 11:21 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
J'étais tellement persuadé qu'elle les ferait que le l'avait mit dans le psot sans regarder ! Alors la c'est la boulette de la journée... :sad:


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 11:33 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
200 4N Hommes

1. HORTH Fabien 1985 FRA AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY 2:05.52 +0.71 1275 pts
2. SOULIER Christophe 1984 FRA MONTPELLIER ANUC 2:06.30 +0.88 1262 pts
3. BIGNON Yannick 1981 FRA DAUPHINS OBERNAI 2:06.42 +0.85 1260 pts
4. TAIT Grégor 1979 GBR CS CLICHY 92 2:06.47 +0.94 1260 pts
5. MAIRE Romain 1985 FRA ALLIANCE DIJON NATATION 2:07.37 +0.77 1245 pts
6. PETER Jeremy 1988 FRA DAUPHINS OBERNAI 2:07.99 +0.87 1235 pts
7. BENABID Raouf 1985 ALG CANET 66 NATATION 2:08.15 +0.80 1233 pts
8. DELAFONT Vincent 1988 FRA CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 2:08.27 +0.84 1231 pts
9. HEDEL Joanes 1980 FRA DUNKERQUE NATATION 2:08.42 +0.82 1228 pts

Budapest : 2'05"17 en série

CEJ : 2'08"45
Sont qualifiés : Delafont, Peter


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 12:19 
Hors ligne
Médaillé régional
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 06 Oct 2005 11:21
Messages: 1574
Localisation: Saint-Seb' beach
Spécialités: la douche
a suivre R. Landry au 200 4nages ce soir. il est pour l'instant a moins d'une seconde des CEJ


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 14:34 
Hors ligne
Ecole de natation

Inscription: 09 Avr 2006 20:43
Messages: 83
Citation:
200 NL Dames

1. MANAUDOU Laure 1986 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 1:59.70 +0.95 1332 pts
2. MONGEL Aurore 1982 FRA MULHOUSE ON 2:01.21 +0.90 1306 pts
3. LORGERIL SHCHERBA Hanna 1982 BLR CS CLICHY 92 2:02.04 +0.79 1292 pts
4. POPCHANKA Alena 1979 FRA CS CLICHY 92 2:02.21 +0.81 1289 pts
5. HUBER Sophie 1985 FRA CN SARREGUEMINES 2:02.32 +0.87 1287 pts
6. TAVERNIER Angéla 1983 FRA CN MARSEILLE 2:02.50 +0.78 1284 pts
7. COUDERC Céline 1983 FRA CN CEVENNES ALES 2:03.04 +0.89 1275 pts
8. POTEC Camelia 1982 ROM CN MELUN VAL DE SEINE 2:03.12 +0.98 1274 pts
9. N'GUESSAN Elsa 1984 FRA CN MARSEILLE 2:03.15 +0.87 1274 pts
10. LAZARE Mylène 1987 FRA ASPTT MONTPELLIER 2:03.55 +0.83 1267 pts

Temps de série qualificatif pour Budapest : 2'02"43
Ont réussis les minimas : Manaudou, Mongel, Popchanka, Huber
Temps à réussir en finale : 2'00"91

CEJ : 2'06"50
Sont qualifiées : Hedin et Etienne.

Etonnante Etienne Ophélie qui réalise 2'03"88 en série alors que jusque là son record perso était de... 2'06"!! :shock:

Sinon, très déçu des perfs de Coralie Balmy. C'est une nageuse de grand talent mais qui depuis 2 ans se plante régulièrement dans les grands rendez-vous. :sad:
Je ne sais pas pourquoi d'ailleurs, car je l'ai toujours connu très déterminée et peu impressionnable :?

Enfin, il serait temps que le DTN envisage quelques repêchages, notamment concernant les cas Dufour, Muffat et Andraca SVP !! :evil:


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 14:56 
Hors ligne
VIP départemental
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:57
Messages: 1114
Localisation: Breizhanie Orientale
Spécialités: Crawl
A noter que se matin fred bousquet à nager les séries du 50 en double maillot d'entrainement. Momo impressionnant de facilité sur le 200, il a joué toute la série avec les autres (excellent départ de madeleine qui craque sur la fin) pour s'imposer dans le dernier 50. Laure aussi, décidement en très très grande forme. Les finales de cette aprem promettent d'etre très belle. :wink:

_________________
Quand il y a un doute, c'est qu'il n'y a pas de doute.
La gloire est éphémère, seule la renommée dure
"Notre torture, c'est la Tourtel, et on va t'en faire boire jusqu'au bout de l'ennui !" Svinkels, C-real Killer
Image


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 16:00 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
paco a écrit:
Citation:
200 NL Dames

1. MANAUDOU Laure 1986 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 1:59.70 +0.95 1332 pts
2. MONGEL Aurore 1982 FRA MULHOUSE ON 2:01.21 +0.90 1306 pts
3. LORGERIL SHCHERBA Hanna 1982 BLR CS CLICHY 92 2:02.04 +0.79 1292 pts
4. POPCHANKA Alena 1979 FRA CS CLICHY 92 2:02.21 +0.81 1289 pts
5. HUBER Sophie 1985 FRA CN SARREGUEMINES 2:02.32 +0.87 1287 pts
6. TAVERNIER Angéla 1983 FRA CN MARSEILLE 2:02.50 +0.78 1284 pts
7. COUDERC Céline 1983 FRA CN CEVENNES ALES 2:03.04 +0.89 1275 pts
8. POTEC Camelia 1982 ROM CN MELUN VAL DE SEINE 2:03.12 +0.98 1274 pts
9. N'GUESSAN Elsa 1984 FRA CN MARSEILLE 2:03.15 +0.87 1274 pts
10. LAZARE Mylène 1987 FRA ASPTT MONTPELLIER 2:03.55 +0.83 1267 pts

Temps de série qualificatif pour Budapest : 2'02"43
Ont réussis les minimas : Manaudou, Mongel, Popchanka, Huber
Temps à réussir en finale : 2'00"91

CEJ : 2'06"50
Sont qualifiées : Hedin et Etienne.

Etonnante Etienne Ophélie qui réalise 2'03"88 en série alors que jusque là son record perso était de... 2'06"!! :shock:

Sinon, très déçu des perfs de Coralie Balmy. C'est une nageuse de grand talent mais qui depuis 2 ans se plante régulièrement dans les grands rendez-vous. :sad:
Je ne sais pas pourquoi d'ailleurs, car je l'ai toujours connu très déterminée et peu impressionnable :?

Enfin, il serait temps que le DTN envisage quelques repêchages, notamment concernant les cas Dufour, Muffat et Andraca SVP !! :evil:


Joanne a son destin en mains. Si elle nage 2'16"98 ce soir en finale, soit une seconde de mieux qu'en séries, elle part pour Budapest et elle pourra nager le 400 4 nages là-bas. Idem pour Simon, il doit nager 55"65 sur 100 dos pour aller en Hongrie. Vu son temps sur 50, ça me parait largement possible.
Même avis que toi sur Coralie Balmy qui a fait un très bon 100 mètres et s'est totalement effondrée sur ses épreuves fortes.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 16:42 
Hors ligne
Nageur de pédiluve

Inscription: 13 Mai 2006 16:32
Messages: 10
ophélie n'a surement pas finie de nous étonner (avez vous la régularité de ses courses)
elle avait nagée 2.05 dans le relais au tournoi des 6 nations
et 4.20 au 400nl (à 03" de la qualif monde juniors)


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 17:52 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
50 Pap Dames Finale

1. HERASIMENIA Aliaksandra 1985 BLR BIELORUSSIE 27.08 +0.84 1353 pts New CR
2. METELLA Malia 1982 FRA USLM PACOUSSINES-CAYENNE 27.46 +0.83 1329 pts
3. PARRA Audrey 1984 FRA NC ECHIROLLES 27.48 +0.76 1328 pts
4. BUI DUYET Diane 1979 FRA OLYMPIQUE NOUMEA 27.81 +0.76 1307 pts
5. SOULE Lise 1990 FRA CN AUCH 28.03 +0.84 1293 pts
6. MAUZ Natacha 1990 FRA GRENOBLE UC NATATION 28.54 +0.79 1262 pts
7. BOUYSSET Amandine 1986 FRA LYON NATATION 28.63 +0.91 1257 pts
8. REAL Clémence 1985 FRA AC BOULOGNE-BILLANCOURT 28.96 +0.81 1237 pts

Audrey Parra rate les Europes car elle n'a pas fait le temps demandé en série (28'24 pour 28"07 demandé). Dommage car elle raélise le temps en finale !


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 17:53 
Hors ligne
Benjamin
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 07 Oct 2005 21:05
Messages: 419
Localisation: Le plus loin possible de ma prof de math
3eme titre pour metella...

_________________
Chaque minute qui passe est l'occasion de changer le cour de sa vie


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 13 Mai 2006 17:55 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
50 Pap Messieurs

1. BOUSQUET Frédérick 1981 FRA CN MARSEILLE 23.83 +0.81 1355 pts New NR
2. GALAVTINE Antoine 1985 FRA RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT 24.58 +0.83 1306 pts
3. LACOME Mathieu 1984 FRA OLYMPIC NICE NATATION 24.67 +0.77 1300 pts
4. SASSOT Romain 1986 FRA LYON NATATION 24.79 +0.75 1293 pts
5. LEBON Christophe 1982 FRA CN ANTIBES 24.90 +0.87 1286 pts
Ex. LEITH David 1980 GBR CS CLICHY 92 24.90 +0.86 1286 pts
7. JOLIVARD Geoffrey 1985 FRA RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT 25.08 +0.79 1274 pts
8. DELAFONT Vincent 1988 FRA CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 25.31 +0.82 1259 pts

RECORD DE FRANCE pour Bousquet !!! Son ancienne marque ( 23"98 ) datait du 19 avril 2003 à Dunkerque.

Par contre, Galavtine, 2eme, rate la qualification à Budapest pour 18 centièmes de secondes :sad:
Romain Sassot prouve ses progrès en vitesse...

Qualification aux CEJ de Vincent Delafont aussi... :D


Dernière édition par Speedms le 13 Mai 2006 18:10, édité 3 fois.

Haut
 Profil  
 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 65 messages ]  Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers

Rechercher:
Aller à:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style based on FI Subice by phpBBservice.nl
Traduction par: phpBB-fr.com
phpBB SEO