Logo de Nat-action

Nat-action, forum de natation pour tous

Compétitions ou loisirs, nageurs, parents, entraineurs... Venez parler entre passionnés de natation!
Nous sommes le 19 Nov 2017 17:55

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 59 messages ]  Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
Auteur Message
 Sujet du message: Tours N1 - Cinquième journée : Dimanche
MessagePosté: 10 Mai 2006 20:58 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
Matin
50 Bra. Dames Séries (09h30)
50 Bra. Messieurs Séries (09h41)
100 Dos Dames Séries (09h53)
100 Dos Messieurs Séries (10h05)
1500 NL Dames Séries (10h15)
1500 NL Messieurs Séries (11h13)

Après-midi (16h00)
1500 NL Dames Séries (16h00)
1500 NL Messieurs Séries (16h18)
100 Dos Dames Finale
100 Dos Messieurs Finale
50 Bra. Dames Finale
50 Bra. Messieurs Finale
4x100 4 N. Dames Séries (16h35)
4x100 4 N. Messieurs Séries (16h51)


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 9:42 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
Le site ne permet plus de consulter les classements TC mais simplement par catégorie. Pour savoir qui fera les finales, il faut refaire nous même le clasement :evil:

:cartonsiffle: à la FFN


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 9:46 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2513
Localisation: Paris
50 brasse femmes :
Finale A :
Haywood (GBR) 32"43
Le Friec 32"95
Muffat 33"13
Le Paranthoën 33"17
Blary 33"42
Baillod 33"56
Laglbauer 33"63
Nolot 33"67

Minimas réalisés de justesse en séries pour Le Friec, Muffat et Le Paranthoën. 32"42 à faire en finale, ça sera très dur...


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 9:49 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
50 Brasse Dames

1. HAYWOOD Kate 1987 GBR CS CLICHY 92 32.43 +0.91 1319 pt
2. LE FRIEC Margaux 1989 FRA SPN POITIERS 32.95 +0.88 1292 pts
3. BALFOUR Kirsty 1984 GBR CS CLICHY 92 32.95 +0.85 1292 pts
4. MUFFAT Camille 1989 FRA OLYMPIC NICE NATATION 33.13 +0.86 1282 pts
5. LE PARANTHOEN Anne Sophie 1977 FRA CS CLICHY 92 33.17 +0.79 1280 pts
6. BLARY Marion 1987 FRA SPN POITIERS 33.42 +0.78 1268 pts
7. BAILLOD Céline 1982 FRA CN CHALON-SUR-SAONE 33.56 +0.83 1260 pts
8. LAGLBAUER Betty 1989 FRA AC HYERES 33.63 +0.86 1257 pts
9. BOGOMAZOVA Elena 1982 RUS RACING CLUB DE FRANCE / ASPTT 33.66 +0.85 1255 pts
10. NOLOT Estelle 1980 FRA GRENOBLE UC NATATION 33.67 +0.78 1255 pts


Si je n'ai oublié personne, voila ce que la finale donnera...


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 9:51 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
50 Brasse Messieurs

1. COOK Christopher 1979 GBR LYON NATATION 28.37 +0.75 1324 pt
2. GIBSON James 1980 GBR CS CLICHY 92 28.58 +0.80 1311 pts
3. DUBOSCQ Hugues 1981 FRA CN LE HAVRE 28.68 +0.75 1305 pts
4. MAITRE David 1980 FRA CS CLICHY 92 28.82 +0.93 1297 pts
5. MEW Darren 1979 GBR CS CLICHY 92 28.92 +0.82 1291 pts
6. LAFOSSE Marc 1981 FRA GIRONDINS BORDEAUX 29.16 +0.82 1277 pts
7. FOUESNANT Paul Louis 1985 FRA CANET 66 NATATION 29.24 +0.91 1273 pts
8. THIALLET Anthony 1985 FRA STADE CLERMONT NATATION 29.30 +0.83 1269 pts
9. FALL Malik 1985 SEN STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 29.34 +0.81 1267 pts
10. JONES Khristopher 1981 GBR GIRONDINS BORDEAUX 29.55 +0.78 1255 pts

11. BERNARD Alain 1983 FRA CN MARSEILLE 29.82 +0.82 1239 pts
12. DE PELLEGRINI Tony 1982 FRA MONTPELLIER ANUC 29.89 +0.84 1235 pts

Les sprinteurs plus connu en crawl viennent investir la brasse avec David Maître 2eme français (toujours un mauvais start) et Alain Bernard 6eme...


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 10:08 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
100 Dos Dames

1. MANAUDOU Laure 1986 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 1:02.05 +0.77 1342 pt
2. BARON Esther 1987 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 1:02.82 +0.87 1319 pts
3. PUTRA Alexandra 1986 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:03.72 +0.82 1292 pts
4. WEBER Reine Victoria 1990 FRA OLYMPIQUE NOUMEA 1:03.86 +0.82 1288 pts
5. LEGER Alison 1983 FRA AAS SARCELLES NATATION 95 1:04.11 +0.73 1280 pts
6. LORGERIL SHCHERBA Hanna 1982 BLR CS CLICHY 92 1:04.61 +0.84 1265 pts
7. CASTEL Alexianne 1990 FRA UNION ST-BRUNO BORDEAUX 1:04.94 +0.79 1256 pts
8. ETIENNE Ophelie Cyriell 1990 FRA A.C.MOLSHEIM MUTZIG 1:05.22 +0.84 1247 pts


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 10:09 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2513
Localisation: Paris
Speedoms a écrit:
50 Brasse Messieurs

1. COOK Christopher 1979 GBR LYON NATATION 28.37 +0.75 1324 pt
2. GIBSON James 1980 GBR CS CLICHY 92 28.58 +0.80 1311 pts
3. DUBOSCQ Hugues 1981 FRA CN LE HAVRE 28.68 +0.75 1305 pts
4. MAITRE David 1980 FRA CS CLICHY 92 28.82 +0.93 1297 pts
5. MEW Darren 1979 GBR CS CLICHY 92 28.92 +0.82 1291 pts
6. LAFOSSE Marc 1981 FRA GIRONDINS BORDEAUX 29.16 +0.82 1277 pts
7. FOUESNANT Paul Louis 1985 FRA CANET 66 NATATION 29.24 +0.91 1273 pts
8. THIALLET Anthony 1985 FRA STADE CLERMONT NATATION 29.30 +0.83 1269 pts
9. FALL Malik 1985 SEN STADE FRANCAIS O COURBEVOIE 29.34 +0.81 1267 pts
10. JONES Khristopher 1981 GBR GIRONDINS BORDEAUX 29.55 +0.78 1255 pts

11. BERNARD Alain 1983 FRA CN MARSEILLE 29.82 +0.82 1239 pts
12. DE PELLEGRINI Tony 1982 FRA MONTPELLIER ANUC 29.89 +0.84 1235 pts

Les sprinteurs plus connu en crawl viennent investir la brasse avec David Maître 2eme français (toujours un mauvais start) et Alain Bernard 6eme...


Minimas réussi par Hugues et David, 28"40 à faire en finale.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 10:10 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2513
Localisation: Paris
Speedoms a écrit:
100 Dos Dames

1. MANAUDOU Laure 1986 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 1:02.05 +0.77 1342 pt
2. BARON Esther 1987 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 1:02.82 +0.87 1319 pts
3. PUTRA Alexandra 1986 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:03.72 +0.82 1292 pts
4. WEBER Reine Victoria 1990 FRA OLYMPIQUE NOUMEA 1:03.86 +0.82 1288 pts
5. LEGER Alison 1983 FRA AAS SARCELLES NATATION 95 1:04.11 +0.73 1280 pts
6. LORGERIL SHCHERBA Hanna 1982 BLR CS CLICHY 92 1:04.61 +0.84 1265 pts
7. CASTEL Alexianne 1990 FRA UNION ST-BRUNO BORDEAUX 1:04.94 +0.79 1256 pts
8. ETIENNE Ophelie Cyriell 1990 FRA A.C.MOLSHEIM MUTZIG 1:05.22 +0.84 1247 pts


Minimas pour Budapest : Manaudou, Baron, Putra et Weber (1'02"87 à faire en finale)
Minimas pour CE juniors : Weber, Castel et Etienne


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 10:17 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
100 Dos Messieurs

1. DUFOUR Simon 1979 FRA MONTPELLIER ANUC 55.51 +0.71 1328 pt
2. LACOURT Camille 1985 FRA CN FONT-ROMEU-CERDAGNE 56.76 +0.77 1289 pts
3. ROGER Pierre 1983 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 57.01 +0.86 1281 pts
4. STASIULIS Benjamin 1986 FRA MULHOUSE ON 57.46 +0.87 1267 pts
5. LACOME Mathieu 1984 FRA OLYMPIC NICE NATATION 57.66 +0.73 1261 pts
6. TAIT Grégor 1979 GBR CS CLICHY 92 57.70 +0.76 1259 pts
7. CLAY Matthew 1982 GBR CS CLICHY 92 57.84 +0.75 1255 pts
8. SOULIER Christophe 1984 FRA MONTPELLIER ANUC 58.07 +0.75 1248 pts
9. CHESNEL Paul 1989 FRA C VIKINGS DE ROUEN 58.42 +0.70 1237 pts


Edit : J'avais oublié d'inclure Paul Chesnel en Finale A vu la présence de 2 anglais... PDL feveeeeer :D


Dernière édition par Speedms le 14 Mai 2006 10:35, édité 1 fois.

Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 10:21 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2513
Localisation: Paris
Speedoms a écrit:
100 Dos Messieurs

1. DUFOUR Simon 1979 FRA MONTPELLIER ANUC 55.51 +0.71 1328 pt
2. LACOURT Camille 1985 FRA CN FONT-ROMEU-CERDAGNE 56.76 +0.77 1289 pts
3. ROGER Pierre 1983 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 57.01 +0.86 1281 pts
4. STASIULIS Benjamin 1986 FRA MULHOUSE ON 57.46 +0.87 1267 pts
5. LACOME Mathieu 1984 FRA OLYMPIC NICE NATATION 57.66 +0.73 1261 pts
6. TAIT Grégor 1979 GBR CS CLICHY 92 57.70 +0.76 1259 pts
7. CLAY Matthew 1982 GBR CS CLICHY 92 57.84 +0.75 1255 pts
8. SOULIER Christophe 1984 FRA MONTPELLIER ANUC 58.07 +0.75 1248 pts


Minimas pour Budapest : Dufour et Lacourt (55"65 à faire cet après-midi)
Minimas pour CE juniors : Chesnel qui qualifie aussi le relais 4 nages avec Goujon (1'04"93 aux tournois des 6 nations), Delafont et Hustache

Je crois que Simon n'a jamais fait un 100 dos aussi rapide le matin (y compris à Berlin en 2002 ou Barcelone en 2003).
Terminé pour Pierre Roger qui n'ira pas à Budapest : énorme déception pour lui...


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 10:27 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2513
Localisation: Paris
Correction, je viens de vérifier : Simon avait nagé 55"49 en séries à Barcelone.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 11:11 
Hors ligne
Ecole de natation

Inscription: 22 Avr 2006 21:31
Messages: 84
c'est quoi les minimas a faire pour budapest au 1500 NL dames?


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 11:12 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
1500 NL Dames - Séries "lentes"

Voici les 3 premières avant la dernière série. Surper impressionné par la performance de Madelaine Diguet ! Elle est jeune et a encore le temps de progresser. Un nom à retenir !

1. DIGUET Madeleine 1989 FRA CSN GUYANCOURT 16:51.24 +0.88 1264 pts
2. MULLER Aurélie 1990 FRA CN SARREGUEMINES 16:54.44 +0.96 1257 pts
3. NEUFCOEUR Charlène 1986 FRA CHARLEVILLE-MEZIERES NATATION 17:03.08 +0.96 1239 pts


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 11:17 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
Raph a écrit:
c'est quoi les minimas a faire pour budapest au 1500 NL dames?


Il n'y a pas de 1500 dames à Budapest.

Par contre, il faut faire 16'28"35 pour participer aux Championnat du Monde de Melbourne en 2007


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 11:24 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2513
Localisation: Paris
Speedoms a écrit:
1500 NL Dames - Séries "lentes"

Voici les 3 premières avant la dernière série. Surper impressionné par la performance de Madelaine Diguet ! Elle est jeune et a encore le temps de progresser. Un nom à retenir !

1. DIGUET Madeleine 1989 FRA CSN GUYANCOURT 16:51.24 +0.88 1264 pts
2. MULLER Aurélie 1990 FRA CN SARREGUEMINES 16:54.44 +0.96 1257 pts
3. NEUFCOEUR Charlène 1986 FRA CHARLEVILLE-MEZIERES NATATION 17:03.08 +0.96 1239 pts


Aurélie Muller, qualifiée pour les championnats d'Europe junior sur 400, 800 et 4 fois 200 libre, fait aussi des perfs très impressionnantes. Elle nage avec Sophie Huber et Nathalie Hédin à Sarreguemines.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 12:11 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
* 1500 NL Messieurs - "Séries lentes" *

Comme pour les filles, voici les 3 meilleurs temps des séries matinales :

1. RONDY Gilles 1981 FRA CN BREST 15:43.99 +0.90 1261 pts
2. GENET David 1982 FRA ASPTT TOULOUSE 15:48.11 +0.86 1251 pts
3. CANTRELLE Vincent 1988 FRA CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 15:50.60 +0.97 1246 pts

Les nageurs eau libre ont prit la tête devant le frère de Denov ;)


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 14:20 
Hors ligne
Ecole de natation

Inscription: 09 Avr 2006 20:43
Messages: 83
Citation:
Aurélie Muller, qualifiée pour les championnats d'Europe junior sur 400, 800 et 4 fois 200 libre, fait aussi des perfs très impressionnantes. Elle nage avec Sophie Huber et Nathalie Hédin à Sarreguemines.

Et sauf erreur de ma part, avec un temps inférieur aux 17', elle réalise avec Diguet les minimas pour les chpts du monde juniors!! :shock:


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 17:05 
Hors ligne
Nageur N1
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 30 Sep 2005 15:11
Messages: 2219
Et un nouveau record de France pour Laure Manaudou au 1500NL en 16:03.01 plus très loin du record d'Europe à 16:00.018.
Bravo
Ne nous en veut pas de rêver pour toi.

_________________
...


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 17:06 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
* 1500 NL Dames - Classement final *

NOUVEAU RECORD DE FRANCE POUR LAURE !!!

1. MANAUDOU Laure 1986 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 16:03.01 +0.96 1366 pts New NR
2. BEY Sarah 1985 FRA CN MELUN VAL DE SEINE 16:35.88 +1.04 1296 pts
3. VABRE Cylia 1984 FRA LYON NATATION 16:38.03 +0.84 1291 pts
4. DIGUET Madeleine 1989 FRA CSN GUYANCOURT 16:51.24 +0.88 1264 pts
5. DIETRICH Cathy 1987 FRA DAUPHINS OBERNAI 16:53.14 +0.82 1260 pts
6. MULLER Aurélie 1990 FRA CN SARREGUEMINES 16:54.44 +0.96 1257 pts
7. BERGLUND Eva 1984 SWE CN MELUN VAL DE SEINE 17:00.07 +0.88 1245 pts
8. NEUFCOEUR Charlène 1986 FRA CHARLEVILLE-MEZIERES NATATION 17:03.08 +0.96 1239 pts

Un peu déçu pour Sarah bey qui ne réalise pas le temps minimal pour les championnats du Monde à Melbourne (16'28 ). Avec son 5000 et son temps de passage en 16'42, il y avait de quoi espérer...
Pour Laure c'est bon (bien sur !)


Dernière édition par Speedms le 14 Mai 2006 17:07, édité 1 fois.

Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 14 Mai 2006 17:06 
Hors ligne
Benjamin
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 07 Oct 2005 13:42
Messages: 459
Localisation: le plus près possible d'un thermique
Nouveau record de France pour Laure au 1500m Nl : où s'arrêtera-t-elle ? :D

:+1a: Un grand bravo !

_________________
http://argenteuil-natation.club.sportsregions.fr/


Haut
 Profil  
 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 59 messages ]  Aller à la page 1, 2, 3  Suivante

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers

Rechercher:
Aller à:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style based on FI Subice by phpBBservice.nl
Traduction par: phpBB-fr.com
phpBB SEO