Logo de Nat-action

Nat-action, forum de natation pour tous

Compétitions ou loisirs, nageurs, parents, entraineurs... Venez parler entre passionnés de natation!
Nous sommes le 29 Mai 2017 0:22

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 69 messages ]  Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4  Suivante
Auteur Message
 Sujet du message: Re: l'equipe japonaise
MessagePosté: 16 Mar 2007 11:58 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
Guillaume a écrit:
l'Equipe Japonaise

natation course
Messieurs:
Nage libre - Takamitsu Kojima, Daisuke Hosokawa, Yuji Sakurai, Makoto Ito, Hiroaki Yamamoto.

Nage libre et papillon - Takeshi Matsuda.

Dos - Tomomi Morita, Junya Koga, Masafumi Yamaguchi.

Brasse - Kosuke Kitajima, Makoto Yamashita, Daisuke Kimura.

Papillon - Ryo Takayasu, Ryuichi Shibata, Takashi Yamamoto.

Quatre nages - Ken Takakuwa, Sano Hidemasa, Shinya Taniguchi.

Dames:
Nage libre - Maki Mita, Norie Urabe, Haruka Ueda, Sachiko Yamada, Ai Shibata.

Dos - Mai Nakamura, Hanae Ito, Reiko Nakamura.

Brasse - Yoshimi Miwa, Asami Kitagawa.

Papillon - Yuka Kato, Ayako Doi, Yuko Nakanishi, Yurie Yano.


Les engagements probables :

Femmes :
200 libre : Mita et Urabe
400 libre : Shibata et Yamada
800 libre : Shibata et Yano
1500 libre : Shibata et Yamada
50 dos : M.Nakamura et R.Nakamura
100 dos : R.Nakamura et Ito
200 dos : R.Nakamura et Ito
50 brasse : Miwa
100 brasse : Miwa et Kitagawa
200 brasse : Kitagawa et Miwa
50 papillon : Kato et Doi
100 papillon : Nakanishi et Doi
200 papillon : Nakanishi et Yano
Relais 4 fois 200 libre : Shibata, Mita, Urabe, Ueda et Yamada
Relais 4 fois 100 4 nages : R.Nakamura, Ito, Miwa, Kitagawa, Nakanishi, Doi et Mita

Hommes :
50 libre : Ito
200 libre : Hosokawa et Sakurai
400 libre : Matsuda
800 libre : Matsuda
1500 libre : Matsuda
50 dos : Morita et Koga
100 dos : Morita et Yamaguchi
200 dos : Morita
50 brasse : Kitajima et Yamashita
100 brasse : Kitajima et Yamashita
200 brasse : Kitajima et Kimura
50 papillon : Takayasu
100 papillon : Yamamoto et Takayasu
200 papillon : Shibata et Matsuda
200 4 nages : Takakuwa et Sano
400 4 nages : Sano et Taniguchi
Relais 4 fois 100 libre : Kojima, Hosokawa, Yamamoto et Ito
Relais 4 fois 200 libre : Matsuda, Hosokawa, Sakurai et Kojima
Relais 4 fois 100 4 nages : Morita, Yamaguchi, Kitajima, Yamashita, Yamamoto, Takayasu et Kojima


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 16 Mar 2007 15:26 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
L'équipe d'Australie pour la natation course :

Femmes :
50 libre : Lenton et Henry
100 libre : Lenton et Henry
200 libre : Barratt et Mc Kenzie
400 libre : Mc Kenzie et Barratt
800 libre : S.Williams et Palmer
1500 libre : Gorman
50 dos : Zimmer et Edington
100 dos : Zimmer et Seebhom
200 dos : Adcock et Fargus
50 brasse : Jones et Edmistone
100 brasse : Jones et White
200 brasse : Jones et Foster
50 papillon : Lenton et Miatke
100 papillon : Schipper et Lenton
200 papillon : Schipper et Galvez
200 4 nages : Rice et Reese
400 4 nages : Reilly et Rice
Relais 4 fois 100 libre : Lenton, Henry, Reese, Mc Kenzie, Schlanger et Davenport
Relais 4 fois 200 libre : Barratt, Mc Kenzie, Lenton, Davenport, Rice, S.Williams et Henry
Relais 4 fois 100 4 nages : Zimmer, Seebhom, Jones, White, Schipper, Lenton et Henry

Hommes :
50 libre : Sullivan et Callus
100 libre : Sullivan et Callus
200 libre : Monk et Murphy
400 libre : Hackett et Stevens
800 libre : Hackett et Stevens
1500 libre : Hackett et Stevens
50 dos : Welsh et Delaney
100 dos : Welsh et Stoeckel
200 dos : Stoeckel et Hannant
50 brasse : Rickard
100 brasse : Rickard et Piper
200 brasse : Rickard et Piper
50 papillon : Welsh et Targett
100 papillon : Pine et Lauterstein
200 papillon : Nederpelt et D'Arcy
200 4 nages : Brodie et Lucas
400 4 nages : Lucas et Nederpelt
Relais 4 fois 100 libre : Sullivan, Callus, Monk, Murphy et Klim
Relais 4 fois 200 libre : Monk, Murphy, Brits, Mewing, Ffrost et Hackett
Relais 4 fois 100 4 nages : Welsh, Stoeckel, Rickard, Pine, Lauterstein, Sullivan et Callus


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 16 Mar 2007 15:40 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
L'équipe danoise pour Melbourne (trouvée sur le site de la fédé danoise) :

Femmes :
50 libre : Ottesen
100 libre : Johannsen et Ottesen
200 libre : Ostergaard et Hjorth-Hansen
400 libre : Friis et Johannsen
800 libre : Friiss et Johannsen
1500 libre : Friis
50 dos : Ornstedt
100 dos : Ornstedt
200 dos : Ornstedt
100 brasse : Jansen et Hjorth-Hansen
200 brasse : Hjorth-Hansen
50 papillon : Ostergaard et Ottesen
100 papillon : Ostergaard et Ottesen
200 papillon : Ostergaard
200 4 nages : Jansen et Hjorth-Hansen
400 4 nages : Jansen et Hjorth-Hansen
Relais 4 fois 200 libre : Ostergaard, Hjorth-Hansen, Johannsen et Friis
Relais 4 fois 100 4 nages : Ornstedt, Jansen, Hjorth-Hansen, Ostergaard, Ottesen et Johannsen

Hommes :
50 libre : Andkjaer
100 libre : Andkjaer
400 libre : Gläsner
800 libre : Gläsner
1500 libre : Gläsner
50 dos : Gydesen
100 dos : Gydesen
100 brasse : Christensen
200 brasse : Christensen
50 papillon : Gydesen et Andkjaer
100 papillon : Gydesen et Andkjaer
200 papillon : Christensen
400 4 nages : Christensen


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 18 Mar 2007 11:11 
Hors ligne
Partenaire de Nat-Action
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 01 Déc 2005 18:45
Messages: 1451
Localisation: France
L'équipe slovène et les réflexions de l'entraîneur, à méditer même pour des pays moins petits:
L'entraîneur slovène résume les difficultés à venir
Citation:
Nika Kozamernik en eau libre
Sara Isakovic; Anja Klinar; Monika Mocnik; Luka Turk; le champion du Mond en petit bassin Peter Mankoc; Jernej Godec; Emil Tahirovic; et Matjaz Markic

_________________
La chaîne d'infos de la natation francophone
http://www.swimnews-france.com/


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 18 Mar 2007 11:40 
Hors ligne
Ecole de natation

Inscription: 25 Aoû 2006 16:06
Messages: 93
nusimo a écrit:
L'équipe danoise pour Melbourne (trouvée sur le site de la fédé danoise) :

Femmes :
50 dos : Oernstedt
100 dos : Oernstedt
200 dos : Oernstedt


Le 200 Dos ne sera peut être pas nagé par L. Oernstedt.
Décision dans la semaine


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 18 Mar 2007 21:53 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 05 Oct 2005 12:27
Messages: 2834
Localisation: Melun
L'équipe de Zambie d'après Jeune Afrique: Mondial de natation : six nageurs zambiens en Australie
Chisela Kanchela, Jackie Wellman et Ellen Hight
plus trois juniors, Zane Jordan, Patricia Wellman et Mecerdes Milner
en prévision des Jeux d'Afrique

_________________
Il vaut mieux débattre d'une question sans la régler que la régler sans en avoir débattu. Joseph Joubert Image


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 19 Mar 2007 22:14 
Hors ligne
Avenir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 17 Avr 2006 10:54
Messages: 120
pas de 200 crawl pr magnini. Il se reserve pr les series du 100 le lendemain. source:L'Equipe de dimanche


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 19 Mar 2007 23:22 
Hors ligne
Poisson grognon
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:25
Messages: 7543
Localisation: Orsay
Spécialités: L'arrêt
C'était déjà dans le message du nusimo en 1ère page :wink:

_________________
So much to do, so few people to do it for me.

Il n'existe que deux choses infinies, l'univers et la bêtise humaine... mais pour l'univers, je n'ai pas de certitude absolue.
Il est plus facile de désintégrer un atome qu'un préjugé. A. Einstein


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 20 Mar 2007 11:00 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
nusimo a écrit:
L'Autriche, en tenant compte du retrait des deux Jukic, en conflit avec leur fédération :

Femmes :
50 libre : Nadarajah et Demal
100 libre : Koschischek
200 libre : Steinegger
400 libre : Steinegger
800 libre : Steinegger
50 dos : Nadarajah et Demal
50 papillon : Nadarajah et Demal
100 papillon : Koschischek et Nadarajah
200 papillon : Dittrich
200 4 nages : Dittrich
400 4 nages : Dittrich

Hommes :
100 libre : Koll
200 libre : Koll et Brandl
400 libre : Brandl et Janystin
800 libre : Brandl et Janistyn
1500 libre : Janistyn
100 dos : Rogan et Stoss
200 dos : Rogan et Stoss
50 brasse : Wipplinger et Narnhofer
100 brasse : Podoprigora et Wipplinger
200 brasse : Podoprigora et Cernansky
50 papillon : Spitzer
100 papillon : Dür et Spitzer
200 papillon : Dür
400 4 nages : Rogan
Relais 4 fois 100 4 nages : Rogan, Podoprigora, Dür, Spitzer et Koll


En définitive, les Jukic s'aligneront lors des mondiaux.
Programme probable de Mirna : 100 et 200 brasse
Programme probable de son frère Dinko : 100 et 200 papillon, 400 4 nages
Par ailleurs, un relais 4 fois 200 libre hommes sera aligné avec Koll, Brandl, Jukic et Janistyn (Rogan se réserve pour le 200 dos).


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 20 Mar 2007 11:24 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
L'équipe de natation course néo-zélandaise pour les mondiaux avec les engagements par course (tiré du site de la fédération kiwi).

Femmes :
50 libre : Boyle et Coster
100 libre : Boyle et Mc Lean
200 libre : Norfolk et Ingram
400 libre : Norfolk et Ingram
800 libre : Norfolk
50 dos : Coster et Mc Lean
100 dos : Mc Lean et Coster
200 dos : Mc Lean et Ingram
50 brasse : Baker et Carey
100 brasse : Carey
200 brasse : Carey
50 papillon : Coster et Baker
100 papillon : Coster
400 4 nages : Norfolk
Relais 4 fois 100 libre : Boyle, Mc Lean, Fitch et Norfolk
Relais 4 fois 200 libre : Norfolk, Ingram, Boyle et Fitch
Relais 4 fois 100 4 nages : Mc Lean, Coster, Carey, Boyle et Fitch

Hommes :
50 libre : Gibson et Herring
100 libre : Gibson et Herring
200 libre : Mc Millan et Jack
400 libre : Voss et Jack
800 libre : Voss
50 dos : Gibson
100 dos : Gibson
200 dos : Gibson
50 brasse : Snyders
100 brasse : Snyders et Kent
200 brasse : Snyders et Kent
50 papillon : Swanepoel et Burmester
100 papillon : Swanepoel et Burmester
200 papillon : Burmester et Mc Millan
200 4 nages : Kent et Mc Millan
400 4 nages : Kent
Relais 4 fois 100 libre : Gibson, Herring, Voss et Jack
Relais 4 fois 200 libre : Mc Millan, Jack, Burmester et Voss
Relais 4 fois 100 4 nages : Gibson, Kent, Snyders, Swanepoel, Burmester et Herring


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 20 Mar 2007 12:43 
Hors ligne
1ers interclubs

Inscription: 28 Jan 2006 13:44
Messages: 338
Localisation: IDF
La start-liste provisoire a été publiée sur omega timing.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 21 Mar 2007 16:36 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
En parcourant la start-liste, j'ai déjà noté deux absences importantes : la grecque d'origine ghanéenne Nery-Mantey Niangkaoura (finaliste à Athènes et Montreal et médaillée de bronze à Budapest sur 100 libre) et le croate Duje Draganja (vice-champion olympique, vice-champion du monde et encore troisième à Budapest sur 50 libre).


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 21 Mar 2007 16:44 
Hors ligne
Poisson grognon
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:25
Messages: 7543
Localisation: Orsay
Spécialités: L'arrêt
Est-ce qu'on sait pourquoi Draganja n'est pas là?

_________________
So much to do, so few people to do it for me.

Il n'existe que deux choses infinies, l'univers et la bêtise humaine... mais pour l'univers, je n'ai pas de certitude absolue.
Il est plus facile de désintégrer un atome qu'un préjugé. A. Einstein


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 21 Mar 2007 20:17 
Hors ligne
Ecole de natation

Inscription: 25 Aoû 2006 16:06
Messages: 93
Il n'est pas là et Puninski non plus. Je me demande si ce n'est pas un oubli sur les starts list provisoire. Ce serait étonnants qu'ils fassent l'impasse sur ce rendez vous.
A moins qu'ils ne soient aussi dans une optique JO comme d'autres.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 22 Mar 2007 0:33 
Hors ligne
1ers interclubs

Inscription: 28 Jan 2006 13:44
Messages: 338
Localisation: IDF
J' avais aussi remarqué l'absence de Draganja alors que d'autres nageurs croates sont présents.Peut-être une nouvelle offensive du Qatar ?
D'ailleurs on remarque la présence de l'Ukrainienne Klochkova alors qu'elle est sensée être absente :?: :roll:


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 22 Mar 2007 0:42 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
Dolphswim a écrit:
J' avais aussi remarqué l'absence de Draganja alors que d'autres nageurs croates sont présents.Peut-être une nouvelle offensive du Qatar ?
D'ailleurs on remarque la présence de l'Ukrainienne Klochkova alors qu'elle est sensée être absente :?: :roll:


Reflexion faite, je pense que les starts-listes sont encore incomplètes et erronées : Klochkova est sensée être absente, il n'y aucune nageuse grecque (Niangkaoura entre autres) et aucune nageuse hongroise (Szepesi, Hosszu, Verraszto, Boulsevicz).
Autre élément curieux : Jade Edmistone, la championne du monde et recordwoman du monde du 50 brasse, est remplacée par Tarnee White alors qu'elle a fini devant elle aux sélections australiennes de Brisbane en fin d'année 2006...


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 23 Mar 2007 10:31 
Hors ligne
Poussin

Inscription: 30 Aoû 2006 16:47
Messages: 229
Localisation: Bordeaux
Amaury Leveaux forfait au 50pap


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 23 Mar 2007 10:42 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
flo_33 a écrit:
Amaury Leveaux forfait au 50pap


Certainement pour se concentrer sur le relais 4 fois 100 libre


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 23 Mar 2007 12:40 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
C'est définitif : Aurore Mongel sera bien la deuxième représentante française sur le 200 libre. C'est quand même dommage de se priver d'Alena sur cette distance à cause d'un règlement mal foutu qui ne tient pas compte des temps réalisés au départ des relais :? :x


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 23 Mar 2007 13:00 
Hors ligne
Super éditeur d'avatars
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 08 Oct 2005 13:32
Messages: 3216
nusimo a écrit:
C'est définitif : Aurore Mongel sera bien la deuxième représentante française sur le 200 libre. C'est quand même dommage de se priver d'Alena sur cette distance à cause d'un règlement mal foutu qui ne tient pas compte des temps réalisés au départ des relais :? :x


je suis d'accord avec toi, mais Aurore a réalisé les minimas, elle a sa place en toute légitimité.

Pour la sérénité de tous, je pense pas qu'il faille remettre cette décision en cause, autant pour Alena que pour Aurore.

Pour continuer a rester positif, c'est quand même rare que nous soyons dans cette situation, et c'est signe de bonne santé de la natation française qui possède un bon vivier sur le 200m,

( et qui doit défendre le titre de Solènne acquis en 2005!) ce qui est deja un bel héritage.

_________________
sortons les yeux de l'eau.. __________________________ ><{{{*>


Haut
 Profil  
 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 69 messages ]  Aller à la page Précédente  1, 2, 3, 4  Suivante

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers

Rechercher:
Aller à:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style based on FI Subice by phpBBservice.nl
Traduction par: phpBB-fr.com
phpBB SEO