Logo de Nat-action

Nat-action, forum de natation pour tous

Compétitions ou loisirs, nageurs, parents, entraineurs... Venez parler entre passionnés de natation!
Nous sommes le 28 Juil 2017 0:36

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 65 messages ]  Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante
Auteur Message
 Sujet du message: 7e journée * Résultats, Commentaires
MessagePosté: 26 Avr 2008 9:48 
Hors ligne
1ère compétition
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 19 Nov 2007 17:30
Messages: 158
Localisation: Strasbourg
50 Nage Libre Dames Séries
Survolez les temps pour consulter les temps de passage
1. METELLA Malia 1982 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 25.45 +0.74 1351 pts
2. COUDERC Céline 1983 FRA CN CEVENNES ALES 25.51 +0.83 1347 pts
3. MONGEL Aurore 1982 FRA MULHOUSE ON 25.91 +0.82 1319 pts
4. SCHMITT Elodie 1992 FRA CN SARREGUEMINES 25.92 +0.76 1318 pts
5. N'GUESSAN Elsa 1984 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 26.13 +0.78 1304 pts
6. SHCHERBA LORGERIL H. 1982 FRA CS CLICHY 92 26.22 +0.74 1298 pts
7. BOUYSSET Amandine 1986 FRA CN ANTIBES 26.27 +0.84 1294 pts
8. ROUBA Tatiana 1983 ESP CN MARSEILLE 26.37 +0.86 1287 pts
9. MUFFAT Camille 1989 FRA OLYMPIC NICE NATATION 26.52 +0.86 1277 pts
10. PARRA Audrey 1984 FRA NC ECHIROLLES 26.73 +0.72 1263 pts
11. BOZON Alicia 1984 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 26.78 +0.78 1259 pts
12. LIGNOT Justine 1989 FRA FC LAON 26.85 +0.82 1255 pts
13. BOIDE Vanessa 1987 FRA NOGENT NATATION 94 26.92 +0.74 1250 pts
Ex. DUBOUE Eve Marie 1986 FRA US TALENCE 26.92 +0.75 1250 pts
15. BENNACEUR Fella 1985 FRA STADE FRANCAIS O COURB ... 27.02 +0.81 1243 pts
16. SOULE Lise 1990 FRA CN ANTIBES 27.11 +0.75 1237 pts

Les 4 premières font les minima.

_________________
Nager, nager, nager, s'arrêter, puis recommencer. Le cercle ne semble avoir ni commencement, ni finalité, mais une chose est sûr, il faut nager pour les découvrir.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 10:38 
Hors ligne
1ers interclubs
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 04 Sep 2007 18:15
Messages: 386
Localisation: haute loire
Spécialités: pap
Séries du 1500nl,
1. ROSTOUCHER N. 81 FRA CS CLICHY 92 15:26.66
2. CATTIN VIDAL D. 88 FRA C VIKINGS DE ROUEN 15:44.40
3. GOMEZ S. 76 FRA SO MILLAU N 15:44.80
4. SAUVAGE J. 85 FRA DAUPHINS TOULOUSE ... 15:46.03
5. CUIGNET C. 90 FRA CA CHOLET 15:48.68
6. HEDEL J. 80 FRA DUNKERQUE NATATION 16:02.46
7. BAYRAC T. 91 FRA MULHOUSE ON 16:07.47
8. DUBIEF M. 89 FRA ASPTT STRASBOURG 16:08.10
9. MAISONNEUVE M. 91 FRA L'AVENIR SAINTOIS 16:08.26
10. CANTRELLE V. 88 FRA OLYMPIQUE LA GARE ... 16:08.91
11. RICHARD C. 83 FRA AAS SARCELLES NAT ... 16:09.46
12. JUDES G. 88 FRA DAUPHINS TOULOUSE ... 16:09.50
13. BOUAOUNI H. 90 FRA CNO ST-GERMAIN-EN ... 16:23.84
14. HUOT MARCHAND B. 93 FRA CERCLE NAGEURS ST ... 16:24.66
15. MALEK X. 90 FRA SN VERSAILLES 16:24.87
16. SCHWARTZ J. 83 FRA ASPTT NANCY 16:27.14
17. ALLEMANDET J. 92 FRA AVENIR NATATION B ... 16:31.18
18. GAUTIER J. 85 FRA VITROLLES SPORT N ... 16:33.60
19. LECLERE V. 89 FRA CANET 66 NATATION 16:38.71
20. CANTRELLE G. 90 FRA CNO ST-GERMAIN-EN ... 16:44.73
--. HENRI P. 83 FRA CANET 66 NATATION

Il reste encore 2 séries.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 11:17 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
Les 8 premiers...

1. PANNIER Anthony 1988 FRA CN BRAUD ST-LOUIS 15:14.66 +0.81 1327 pts
2. ROSTOUCHER Nicolas 1981 FRA CS CLICHY 92 15:26.66 +0.80 1300 pts
3. ROUAULT Sébastien 1986 FRA CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 15:28.03 +0.68 1296 pts
4. SHAW Raoul 1990 GBR AMSL FREJUS 15:28.67 +0.79 1295 pts
5. SCHMITT Andy 1988 FRA CN MARSEILLE 15:32.54 +0.68 1286 pts
6. CODEVELLE Julien 1985 FRA CANET 66 NATATION 15:35.44 +0.89 1280 pts
7. LEPRETRE Xavier 1988 FRA CANET 66 NATATION 15:39.25 +0.72 1271 pts
8. BRANDA Loïc 1983 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 15:42.86 +0.85 1263 pts




Les deux places au JO vont être disputées... Tmpsà faire en finale : 15'13"16


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 11:20 
Hors ligne
1ers interclubs
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 04 Sep 2007 18:15
Messages: 386
Localisation: haute loire
Spécialités: pap
1. PANNIER A. 88 FRA CN BRAUD ST-LOUIS 15:14.66
2. ROSTOUCHER N. 81 FRA CS CLICHY 92 15:26.66
3. ROUAULT S. 86 FRA CNO ST-GERMAIN-EN ... 15:28.03
4. SHAW R. 90 GBR AMSL FREJUS 15:28.67
5. SCHMITT A. 88 FRA CN MARSEILLE 15:32.54
6. CODEVELLE J. 85 FRA CANET 66 NATATION 15:35.44
7. LEPRETRE X. 88 FRA CANET 66 NATATION 15:39.25
8. BRANDA L. 83 FRA DAUPHINS TOULOUSE ... 15:42.86
9. FRAYSSE S. 86 FRA SN VERSAILLES 15:43.68
10. CATTIN VIDAL D. 88 FRA C VIKINGS DE ROUEN 15:44.40
11. GOMEZ S. 76 FRA SO MILLAU N 15:44.80
12. SAUVAGE J. 85 FRA DAUPHINS TOULOUSE ... 15:46.03
13. CUIGNET C. 90 FRA CA CHOLET 15:48.68
14. PERONI V. 86 FRA ASPTT TOULOUSE 15:54.29
15. GENET D. 82 FRA ASPTT TOULOUSE 15:59.75
16. MURZILLI E. 91 FRA CN AVIGNON 15:59.97
17. HEDEL J. 80 FRA DUNKERQUE NATATION 16:02.46
18. GUILLON T. 88 FRA CNO ST-GERMAIN-EN ... 16:04.38
19. DEBAST B. 89 FRA CN ANTIBES 16:06.53
20. BAYRAC T. 91 FRA MULHOUSE ON 16:07.47

Voilà les 20 premiers du 1500nl.
Anthony Pannier bat son record personnel dès les séries.

EDIT: Grillé par Speedoms :wink:


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 11:29 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
Petite interview de Malia, en parlant de son 50 NL :
Citation:
«J'envisage mon 50 m progressivement comme pour mon 100 m. Je me suis encore laissée une marge, le mieux serait d'améliorer mon temps par cinq dixièmes à chaque fois, annonce-t-elle avec un grand sourire. Cela serait parfait, je me lance ce défi.»

Ca serait bon ça :)

Article complet ICI


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 11:49 
Hors ligne
Nouveau canard

Inscription: 18 Avr 2008 22:58
Messages: 2
Speedoms a écrit:
Les 8 premiers...

1. PANNIER Anthony 1988 FRA CN BRAUD ST-LOUIS 15:14.66 +0.81 1327 pts
2. ROSTOUCHER Nicolas 1981 FRA CS CLICHY 92 15:26.66 +0.80 1300 pts
3. ROUAULT Sébastien 1986 FRA CNO ST-GERMAIN-EN-LAYE 15:28.03 +0.68 1296 pts
4. SHAW Raoul 1990 GBR AMSL FREJUS 15:28.67 +0.79 1295 pts
5. SCHMITT Andy 1988 FRA CN MARSEILLE 15:32.54 +0.68 1286 pts
6. CODEVELLE Julien 1985 FRA CANET 66 NATATION 15:35.44 +0.89 1280 pts
7. LEPRETRE Xavier 1988 FRA CANET 66 NATATION 15:39.25 +0.72 1271 pts
8. BRANDA Loïc 1983 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 15:42.86 +0.85 1263 pts




Les deux places au JO vont être disputées... Tmpsà faire en finale : 15'13"16


minima : 15'42"57

Impressionnant ils sont 7 à avoir réalisé les minimas. et encore loic rate les minimas pour 3 dixième ! Bonjour la finale ... :shock:

Je crois bien que c'est la série où il y a eu le plus de minimas réalisés.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 12:00 
Hors ligne
1ère compétition
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 11 Mar 2007 16:40
Messages: 185
Localisation: Göteborg - Suède
Spécialités: Papillon d'eau libre
Il y avait quand même 11 françaises et une suédoise qui avaient réussi les minimas en série du 200 nage libre !!

Il reste quelques jolies courses, en effet !

_________________
Zul
Nouveau projet : la Manche en pap' ... [Blog]
après avoir nagé pendant 14h44 entre les ferrys ... [Video]
... pataugé quelques minutes dans l'eau froide ... [Video]
... et parcouru 90km avec des planches aux pieds ! [Blog]


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 12:33 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
Elodie Schmitt à deux centièmes de la MPF 16 ans de Camille Muffat (25"90 aux championnats de France de Nancy en 2005).


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 13:12 
Hors ligne
Nageur de pédiluve

Inscription: 16 Déc 2007 11:31
Messages: 30
Localisation: dans les alpes
J'ai une petite question, il y a pour l'instant 31 qualifiés. Combien y avait-il de qualifiés à Athènes ?


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 13:56 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
lulla38 a écrit:
J'ai une petite question, il y a pour l'instant 31 qualifiés. Combien y avait-il de qualifiés à Athènes ?


21 nageurs qualifiés aux JO d'Athènes en 2004 :

9 femmes :
Metella, Figuès, Manaudou, Putra, Mongel, Couderc, N'Guessan, Quelennec et Thomassin

12 hommes :
Bousquet, Sicot, Barnier, Rostoucher, Dufour, Roger, Duboscq, Esposito, Gilot, Leveaux, Horth et Kintz

A Pékin, ça sera 32 au minimum car Stasiulis va se qualifier ce soir après la finale du 100 papillon hommes.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 14:08 
Hors ligne
Poussin

Inscription: 19 Déc 2005 17:04
Messages: 232
Spécialités: pap, crawl
nusimo a écrit:
A Pékin, ça sera 32 au minimum car Stasiulis va se qualifier ce soir après la finale du 100 papillon hommes.

avec les temps du relais, c'est bien ça ?


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 14:57 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
jalala66 a écrit:
nusimo a écrit:
A Pékin, ça sera 32 au minimum car Stasiulis va se qualifier ce soir après la finale du 100 papillon hommes.

avec les temps du relais, c'est bien ça ?


Oui le temps cumulatif pour qualifier le relais est 3'38"37 ce qui fait que le champion de France du 100 pap doit réaliser 55"20 en finale : une formalité :)


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 15:03 
Hors ligne
Nageur de pédiluve

Inscription: 16 Déc 2007 11:31
Messages: 30
Localisation: dans les alpes
nusimo a écrit:
lulla38 a écrit:
J'ai une petite question, il y a pour l'instant 31 qualifiés. Combien y avait-il de qualifiés à Athènes ?


21 nageurs qualifiés aux JO d'Athènes en 2004 :

9 femmes :
Metella, Figuès, Manaudou, Putra, Mongel, Couderc, N'Guessan, Quelennec et Thomassin

12 hommes :
Bousquet, Sicot, Barnier, Rostoucher, Dufour, Roger, Duboscq, Esposito, Gilot, Leveaux, Horth et Kintz

A Pékin, ça sera 32 au minimum car Stasiulis va se qualifier ce soir après la finale du 100 papillon hommes.


Merci de ta réponse !


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 17:09 
Hors ligne
1ère compétition

Inscription: 25 Avr 2006 16:42
Messages: 183
nusimo a écrit:
lulla38 a écrit:
J'ai une petite question, il y a pour l'instant 31 qualifiés. Combien y avait-il de qualifiés à Athènes ?


21 nageurs qualifiés aux JO d'Athènes en 2004 :

9 femmes :
Metella, Figuès, Manaudou, Putra, Mongel, Couderc, N'Guessan, Quelennec et Thomassin

12 hommes :
Bousquet, Sicot, Barnier, Rostoucher, Dufour, Roger, Duboscq, Esposito, Gilot, Leveaux, Horth et Kintz

A Pékin, ça sera 32 au minimum car Stasiulis va se qualifier ce soir après la finale du 100 papillon hommes.


:lol: :lol: :lol:

Chercher l'intrus !

:lol: :lol: :lol:


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 17:38 
Hors ligne
1ère compétition

Inscription: 30 Mar 2007 19:00
Messages: 193
2'06"64 pour manaudou au 200 dos à 2 centième du record d'europe

baron out


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 17:39 
Hors ligne
Nageur départemental

Inscription: 07 Oct 2005 9:10
Messages: 841
Localisation: 93
Ben 51.50, il a eu raison de ne pas faire forfait le Bousquet !!!


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 17:40 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2510
Localisation: Paris
Salutations à Fred Fenster pour son analyse pertinente sur le cas Manaudou...


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 17:44 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4670
Alexianne très impressionnante également 2'07"94 !!! Mieux que le temps réalisé par Laure pour être championne d'Europe ! :shock:
Et Laure... Ben ça reste Laure. J'ai toujours des doutes sur le 400 pour Pékin, mais je me dis qu'en dos, elle a sa chance. Comme quoi, le mental joue beaucoup. En espérant qu'elle travaille bien sur le physique et le psycho pour arriver au top en dos, mais également en crawl...

Apaprement faudra pas compter trop sur le site FFN cet aprem :lol:


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 17:45 
Hors ligne
Nageur départemental

Inscription: 07 Oct 2005 9:10
Messages: 841
Localisation: 93
Bon, le live marche super bien cet apres midi...
En tout cas, Putra fait 1.00 et 2.09 et n'ira pas au JO... Il y a des disciplines où c'est dur (en attendant le 50 tout a l'heure !).

Seulement 4eme avec 3 nageuses sous son meilleur temps, Baron peut a peine avoir des regrets.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message:
MessagePosté: 26 Avr 2008 17:47 
Hors ligne
1ers interclubs
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 04 Sep 2007 18:15
Messages: 386
Localisation: haute loire
Spécialités: pap
C'est clair que le live ffn... Je sais pas si à 20h on aura quelquechose :lol:


Haut
 Profil  
 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 65 messages ]  Aller à la page 1, 2, 3, 4  Suivante

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers

Rechercher:
Aller à:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style based on FI Subice by phpBBservice.nl
Traduction par: phpBB-fr.com
phpBB SEO