Logo de Nat-action

Nat-action, forum de natation pour tous

Compétitions ou loisirs, nageurs, parents, entraineurs... Venez parler entre passionnés de natation!
Nous sommes le 17 Aoû 2018 16:55

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 26 messages ]  Aller à la page 1, 2  Suivante
Auteur Message
 Sujet du message: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 8:01 
Hors ligne
Liste espoir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 21 Oct 2005 23:22
Messages: 2513
Localisation: Paris
Programme et minimas du jour :

200 papillon hommes : (minimas à 2'00"08 en séries et 1'58"69 en demi-finales + finir dans les 4 premiers en finale)
Les minimas paraissent faisables sur cette course pour les trois favoris Lefert, Vilaceca et Lebon. Le niçois n'a néanmoins pas rassuré sur le 400. Jeune à suivre : Jordan Coehlo

200 4 nages femmes : (minimas à 2'16"40 en séries et 2'15"03 en demi-finales + finir dans les 4 premières en finale)
Une formalité pour Camille Muffat qui tentera de faire mieux que son superbe 2'11"65 de Nancy. Lara Grangeon, très en forme au vu du 200 pap, devrait également réussir les minimas. Reste Sophie De Ronchi, qui avait nagé 2'15"07 à Amsterdam, mais a totalement manqué son 100 brasse hier. Cette course est certainement sa meilleure chance de se qualifier.

200 brasse hommes : (minimas à 2'15"32 en séries et 2'13"11 en demi-finales + finir dans les 4 premiers en finale)
ça devrait passer tranquille pour Hugues. Pour le reste, aucun autre candidat aux minimas à priori. Les jeunes Perissier et Debourges à suivre.

100 dos femmes : (minimas à 1'02"49 en séries et 1'01"36 en demi-finales + finir dans les 4 premières en finale)
Castel a une marge au contraire de Putra et Crédeville mais les trois aborderont la course plus relaxes après leur qualif d'hier sur le 200.

50 dos hommes : (minimas à 26"03 en séries et 25"56 en finale + finir dans les 2 premiers)
Chaud devant avec un Camille Lacourt qui devrait faire très très fort sur cette course. Stravius et Stasiulis se disputeront le deuxième billet.

800 libre femmes : (minimas à 8'36"95)
A priori aucun soucis pour Ophélie Etienne. En l'absence de Coralie Balmy, Camille Muffat et Margaux Fabre, je ne vois personne pour l'accompagner sur cette distance à Budapest.

100 libre hommes : (minimas à 49"64 en séries et 49"10 en demi-finales + finir dans les 4 premiers en finale)
Traditionnellement la course la plus attendue de la semaine. Après ce qu'ils ont montré lors des deux premiers jours, les minimas ne me semblent plus un problème pour Gilot, Bernard et Bousquet. Je suis un peu plus inquiet pour Amaury Leveaux, jusqu'ici moyen. Autres prétendants (au minimum pour le relais) : Meynard, Mallet, Steimetz et Agnel. Des jeunes comme Pelagie, Metella ou Magula à suivre.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 9:32 
Hors ligne
VIP départemental
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 24 Mar 2008 12:03
Messages: 1082
Localisation: Nid à 72m
Spécialités: Pooldeck gossips
Avec Nusimo, plus la peine de lire les journaux dits "spécialisés"... :mrgreen:

_________________
My taylor is rich


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 9:43 
Hors ligne
Avenir
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 17 Avr 2006 10:54
Messages: 120
2'00'6 pour Lefert en série, il est deja hors jeu pour la qualif :(


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 10:30 
Hors ligne
Poussin
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 20 Déc 2007 23:26
Messages: 273
Localisation: Au SUD
5. GANDIN Dorian 1991 FRA CN ANTIBES 26.02 +0.68 1346 pts

Chapeau bas !!!!
La première fois que je l'ai vu nager, c'était à Fos au Meeting de Pâques et là, il fait les minimas.
Énorme !!!!


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 10:49 
Hors ligne
1ère compétition
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 19 Nov 2007 17:30
Messages: 158
Localisation: Strasbourg
Bousquet en 50.36 qui ne passe pas les minimas... :shock:

Gilot pas non plus!!! :shock:

_________________
Nager, nager, nager, s'arrêter, puis recommencer. Le cercle ne semble avoir ni commencement, ni finalité, mais une chose est sûr, il faut nager pour les découvrir.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 10:53 
Hors ligne
Nageur départemental

Inscription: 07 Oct 2005 9:10
Messages: 842
Localisation: 93
et avec le 5eme en 49"23, ils ne seront pas repéchés pour le 100m en indiv...


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 11:22 
Hors ligne
Ecole de natation

Inscription: 22 Avr 2006 21:31
Messages: 84
Est ce que Bousquet et Gilot sont toujours séléctionnables pour le relais si ils finnissent dans les 4 premiers?


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 11:31 
Hors ligne
Avenir

Inscription: 20 Nov 2005 20:27
Messages: 103
gilot et bousquet out pour la qualif indiv, supposant qu ils finissent ds les quatre en finales, il ne reste plus que 2 places en indiv pour budapest, en nageant moins de 49 10 quand meme


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 11:31 
Hors ligne
Poisson grognon
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:25
Messages: 7565
Localisation: Orsay
Spécialités: L'arrêt
Restent en course pour les qualifications individuelles suite aux séries :

200 papillon messieurs : Lebon, Coelho, Roger
200 4N dames : Muffat, De Ronchi, Grangeon
200 brasse messieurs : Duboscq
100 dos dames : Castel, Putra, Credeville
50 dos messieurs : Lacourt, Stasiulis, Stravius, Ress, Gandin (2 places seulement)
100 NL messieurs : Bernard, Leveaux, Agnel, Mallet, Meynard

Pour Stab :wink: :

200 Papillon Messieurs Séries
1. LEBON Christophe 1982 FRA CN ANTIBES 1:58.66
2. COELHO Jordan 1992 FRA ETAMPES NATATION 1:59.55
3. ROGER Pierre 1983 FRA LAGARDERE PARIS RACING 1:59.70
4. QUINTANILHA Nuno 1987 POR PORTUGAL 1:59.96
5. MARCHANT Cyril 1989 FRA CN CANNES 2:00.27
6. VILACECA Thomas 1990 FRA EN ALBI 2:00.42
7. LEFERT Clément 1987 FRA OLYMPIC NICE NATATION 2:00.64
8. MOURAO Duarte 1984 POR PORTUGAL 2:00.89
9. CARVALHO Diogo 1988 POR PORTUGAL 2:01.03
10. HEERSBRANDT Francois 1989 BEL DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:01.99
11. BLOUDIN Jonathan 1989 CAN CN LE HAVRE 2:02.22
12. SASSOT Romain 1986 FRA LYON NATATION 2:04.15
13. BAYRAC Thibault 1991 FRA MULHOUSE ON 2:05.16
14. RENARD Cédric 1991 FRA BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB 2:06.14
15. PANNIER Anthony 1988 FRA LYON NATATION 2:06.28
16. LEMAIRE Paul 1991 FRA C VIKINGS DE ROUEN 2:07.14
17. SANKOVICH Pavel 1990 BLR BIÉLORUSSIE 2:07.33
18. TURBAN François 1985 FRA ES MASSY NATATION 2:07.43
19. BEI Steve 1988 FRA MONTAUBAN NATATION 2:07.77
20. LEFOL Vincent 1992 FRA AVENIR NATATION BESANÇON 2:07.85

200 4 Nages Dames Séries
1. MUFFAT Camille 1989 FRA OLYMPIC NICE NATATION 2:11.72
2. DE RONCHI Sophie 1985 FRA ES MASSY NATATION 2:14.31
3. GRANGEON Lara 1991 FRA CN CALÉDONIENS 2:15.77
4. MURPHY Grainne 1993 IRL IRLANDE 2:18.17
5. DESFONTAINES Roxane 1992 FRA NAT'YON LA ROCHE AGGLO 85 2:21.07
6. MABBOUX Isabelle 1992 FRA AC BOULOGNE-BILLANCOURT 2:21.96
7. DOBRAL Coralie 1987 FRA ES MASSY NATATION 2:22.70
8. DELARBRE Mélissia 1988 FRA LYON NATATION 2:24.04
9. DELETANG Karine 1987 FRA OLYMPIC NICE NATATION 2:24.07
10. KAPISHINA Ina 1984 BLR BIÉLORUSSIE 2:24.70
11. JAUBERT Justine 1989 FRA GRENOBLE MEYLAN.U.C 2:24.77
12. MATTHEWS Rebecca 1993 GBR SU AGEN 2:24.93
13. BACCHETTA Marine 1991 FRA ES MASSY NATATION 2:25.07
14. LUCAS Marine 1991 FRA LYON NATATION 2:25.23
15. DIMITROFF Anne 1992 FRA OLYMPIC NICE NATATION 2:26.38
16. CHAPUT Solène 1993 FRA AMIENS METROPOLE NAT. 2:26.57
17. LIMINANA Arielle 1990 FRA CN NARBONNE 2:27.64

200 Brasse Messieurs Séries
1. DUBOSCQ Hugues 1981 FRA CN LE HAVRE 2:12.82
2. GILCHRIST Kristopher 1983 GBR LAGARDERE PARIS RACING 2:15.24
3. PEREZ DORTONA Giacomo 1989 FRA CN MARSEILLE 2:16.29
4. DEBOURGES William 1991 FRA CN CANNES 2:16.31
5. MARAND Thibault 1987 FRA ES MASSY NATATION 2:17.29
6. NICOLARDOT Julien 1981 FRA MULHOUSE ON 2:17.45
7. DAHLIA Thomas 1990 FRA OLYMPIC NICE NATATION 2:18.22
8. DAID Sofiane 1982 ALG STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 2:19.10
9. BRIDIER Colin 1990 FRA LAGARDERE PARIS RACING 2:19.21
10. PERISSER Patrick 1992 FRA DAUPHINS PALOIS 2:21.23
11. BUSSIERE Maxime 1987 FRA CN MARSEILLE 2:21.40
12. QUIERTANT Yann 1989 FRA DAUPHINS CRETEIL 2:22.31
13. GUDEFIN Clément 1991 FRA EMS BRON 2:22.92
14. FALL Malik 1985 SEN STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 2:23.63
15. BAROIS Quentin 1992 FRA DUNKERQUE NATATION 2:23.84
16. DERET Kevin 1989 FRA LA ROCHE-SUR-YON NATATION 2:23.94
17. GOURI Lucas 1989 FRA MONTPELLIER ANUC 2:24.38


100 Dos Dames Séries
1. CASTEL Alexianne 1990 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:01.03
2. PUTRA Alexandra 1986 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:02.18
3. CREDEVILLE Cloé 1990 FRA ES NANTERRE 1:02.44
4. SASETA ESTEBANEZ Ane 1983 ESP ES MASSY NATATION 1:04.21
5. KOVALEVA Aleksandra 1990 BLR BIÉLORUSSIE 1:04.35
6. LEGER Alison 1983 FRA AAS SARCELLES NATATION 95 1:04.69
7. BLANCHARD Marion 1986 FRA LYON NATATION 1:05.32
8. JUGNET Marie 1993 FRA CNS VALLAURIS 1:05.38
9. VANHAMME Elodie 1989 BEL CN SARREGUEMINES 1:05.39
10. MEYER Elodie 1992 FRA CNS ST-ESTÈVE 1:05.50
11. MONMOUSSEAU Margot 1992 FRA SN VERSAILLES 1:05.59
12. CALECKI Stéphanie 1981 FRA ES VITRY 1:05.70
13. CINI Mathilde 1994 FRA VALENCE TRIATHLON 1:05.77
14. TROUILHET Chloé 1991 FRA STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 1:05.83
15. FENASSE Allison 1992 FRA CN ANTIBES 1:06.21
16. SAMOUILHAN Elodie 1990 FRA TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO 1:06.30
17. GONCALVES Emilie 1980 FRA AMSL FRÉJUS 1:06.86

50 Dos Messieurs Séries
1. LACOURT Camille 1985 FRA CN MARSEILLE 25.13
2. STASIULIS Benjamin 1986 FRA LAGARDERE PARIS RACING 25.62
3. STRAVIUS Jérémy 1988 FRA AMIENS METROPOLE NAT. 25.67
4. RESS Eric 1990 FRA CN ANTIBES 25.98
5. GANDIN Dorian 1991 FRA CN ANTIBES 26.02
6. FLORI Lang 1983 SUI SUISSE 26.19
7. HUSTACHE Joris 1988 FRA LAGARDERE PARIS RACING 26.23
8. MOUEDDENE Eddie 1990 FRA ALLIANCE DIJON NATATION 26.37
9. MASSACAND Jonathan 1984 SUI CN MARSEILLE 26.48
10. CABROL Alexis 1991 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 26.55
11. FRAYSSE Nathan 1991 FRA CN MARSEILLE 26.90
12. SANKOVICH Pavel 1990 BLR BIÉLORUSSIE 26.95
13. NABONNE Arnaud 1989 FRA AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY 27.12
14. MONTAGNA Benoît 1989 FRA CSM CLAMART 27.18
15. SUBIRAT Albert 1986 VEN VENEZUELA 27.19
16. PEREZ Adrien 1988 SUI SO MILLAU N 27.20
17. VALL Jonathan 1990 FRA AQUATIC CLUB BOURGES 27.27
18. BADRE Jérémy 1990 FRA ASPTT GRAND TOULOUSE 27.32
19. BECQ Clément 1990 FRA DAUPHINS CRETEIL 27.41

100 Nage Libre Messieurs Séries
1. BERNARD Alain 1983 FRA CN ANTIBES 48.92
2. LEVEAUX Amaury 1985 FRA LAGARDERE PARIS RACING 49.14
3. AGNEL Yannick 1992 FRA OLYMPIC NICE NATATION 49.18
4. MALLET Grégory 1984 FRA CN MARSEILLE 49.22
5. MEYNARD William 1987 FRA CN MARSEILLE 49.23
6. GILOT Fabien 1984 FRA CN MARSEILLE 49.69
7. KEBBAB Nabil 1983 ALG CN MARSEILLE 49.81
8. AGOSTINHO Alexandre 1986 POR PORTUGAL 50.13
9. STEIMETZ Boris 1987 FRA CN ANTIBES 50.34
10. BOUSQUET Frédérick 1981 FRA CN MARSEILLE 50.36
11. METELLA Mehdy 1992 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 50.54
12. PELAGIE Nosy 1991 FRA CN MARSEILLE 50.61
13. MAGULA Romain 1991 FRA CN MARSEILLE 50.87
14. BORDERAS Sébastien 1988 FRA ASPTT GRAND TOULOUSE 51.20
15. GRANDJEAN Yoris 1989 BEL CN ANTIBES 51.36
Ex. BOURELLY Lorys 1992 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 51.36
17. GONZALEZ Aurélien 1982 FRA SCUF PARIS 51.42

_________________
So much to do, so few people to do it for me.

Il n'existe que deux choses infinies, l'univers et la bêtise humaine... mais pour l'univers, je n'ai pas de certitude absolue.
Il est plus facile de désintégrer un atome qu'un préjugé. A. Einstein


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 11:36 
Hors ligne
Nageur départemental

Inscription: 07 Oct 2005 9:10
Messages: 842
Localisation: 93
Relais 4x100m nage libre : être dans les quatre premiers de la finale du 100m nage libre.
Relais 4x200m nage libre : être dans les quatre premiers de la finale du 200m nage libre.
Le cinquième et le sixième de la finale peuvent être sélectionnés au titre des relais de nage
libre à la condition d’avoir réalisé la performance correspondant à la grille du collectif
« Promotionnel » dans l’épreuve. (49.64)


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 11:40 
Hors ligne
Nageur départemental

Inscription: 07 Oct 2005 9:10
Messages: 842
Localisation: 93
On pourrait donc avoir 5 nageurs qui font les minimas en 1/2 finale..
Mais si Bousquet et Gilot sont dans les 4 en finale, seulement 2 représentants à Budapest !
Après, faudra t il repécher par exemple un Agnel qui aurait fait les temps, mais pas dans les 4, mais qui serait à Budapest pour le 4x100 ? Ou repécher Bousquet, peut etre champion de France demain, mais qui n'aura pas fait les minimas en série ? Ou repécher personne ??
Whouaille !!
Enfin, pour le moment, savourons les demis finales ce soir, et la finale demain !


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 12:49 
Hors ligne
Benjamin
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 20 Nov 2007 11:13
Messages: 485
Localisation: Bordeaux
Spécialités: 400m NL
Chapeau à Bernard pour ses 48"92 :+1a:


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 14:43 
Hors ligne
Poussin

Inscription: 14 Avr 2008 21:19
Messages: 233
Pourquoi faire un repechage alors que l'on a pas spécialement interêt à avoir 4 nageurs en series du 100m sachant que seul 2 peuvent aller en demi.
Du coup et c'est déjà arrivé lors des derniers championnats les français sont obligés de nager à fond les séries pour se qualifier face aux autres français pendant que les autres s'économisent. En 2008 au petit bac ils font 4 des 5 meilleurs temps et seul 2 passent en demi.


Dernière édition par icky le 15 Avr 2010 19:47, édité 1 fois.

Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 16:01 
Hors ligne
1ers interclubs
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 04 Sep 2007 18:15
Messages: 386
Localisation: haute loire
Spécialités: pap
Eh mince moi qui voyait Gilot costaud sur 100nl :o


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 16:37 
Hors ligne
Poussin
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 23 Sep 2008 6:43
Messages: 279
jano bpl a écrit:
Eh mince moi qui voyait Gilot costaud sur 100nl :o



Il ne faut rien dramatiser. Rien n'est perdu. (Si la qualif pour..... 5 centièmes).
Mais pour moi, il reste l'un des grands favoris pour le titre.
Et si Bernard et Leveaux se loupent soit en demi (49"10) soit en finale (dans les 4), on aura forcemment des repechages pour choisir qui accompagnera Agnel à Budapest........


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 17:41 
Hors ligne
VIP départemental
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 24 Mar 2008 12:03
Messages: 1082
Localisation: Nid à 72m
Spécialités: Pooldeck gossips
icky a écrit:
.... pour se qualifier fassent aux autres français ...


Aïe ouille, je ne veux pas jouer au prof mais celle là est lourde et me "fend le coeur" : face aux autres ! Rien à voir avec le verbe "faire".

_________________
My taylor is rich


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 17:47 
Hors ligne
Barboteur averti

Inscription: 18 Nov 2008 19:45
Messages: 74
Spécialités: 50 crawl 100 crawl
oooooouuuuaaaaaahhhh...Camille Muffat 2'10''94 au 200 4nages!
Superbe!
Temps canon aussi pour Lara Grangeon (2'13''38) et Sophie De Ronchi (2'14''47)


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 19:00 
Hors ligne
Nageur départemental
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 05 Oct 2005 14:32
Messages: 923
Localisation: sortie de ma grotte
Spécialités: entrainer
Quoi qui ce passe, j'ai pas le live moi :-(((( trop dure lol

_________________
Image


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 19:18 
Hors ligne
Nageur départemental
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 12 Mai 2009 10:09
Messages: 975
Localisation: NICE
Spécialités: la douche
on te dira rien .....mais la, ca a envoye grave....lol



1:GILOT Fabien 1984 FRA CN MARSEILLE 48.62 +0.72 1346 pts
2. LEVEAUX Amaury 1985 FRA LAGARDERE PARIS RACING 49.25 +0.76 1322 pts
3. MALLET Grégory 1984 FRA CN MARSEILLE 49.33 +0.75 1320 pts
4. STEIMETZ Boris 1987 FRA CN ANTIBES 49.64 +0.67 1308 pts
5. PELAGIE Nosy 1991 FRA CN MARSEILLE 51.39 +0.75 1245 pts
6. BORDERAS Sébastien 1988 FRA ASPTT GRAND TOULOUSE 51.46 +0.75 1242 pts
7. GONZALEZ Aurélien 1982 FRA SCUF PARIS 51.64 +0.78 1236 pts
8. BODET Sébastien 1985 FRA LAGARDERE PARIS RACING 51.75 +0.69 1232 pts
100 Nage Libre Messieurs Demi Finale (2)
1. BERNARD Alain 1983 FRA CN ANTIBES 48.32 +0.70 1357 pts
2. MEYNARD William 1987 FRA CN MARSEILLE 48.79 +0.71 1339 pts
3. AGNEL Yannick 1992 FRA OLYMPIC NICE NATATION 48.99 +0.73 1332 pts
4. BOUSQUET Frédérick 1981 FRA CN MARSEILLE 49.41 +0.67 1317 pts
5. KEBBAB Nabil 1983 ALG CN MARSEILLE 49.87 +0.77 1300 pts
6. MAGULA Romain 1991 FRA CN MARSEILLE 50.97 +0.73 1260 pts
7. HARAMBOURE Antton 1991 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 51.31 +0.67 1248 pts
8. BOURELLY Lorys 1992 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 51.60 +0.70 1237 pts

j'ai mis que ça parcequ'il faut que je bosse un peu...


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: St Raphaël : jour 3
MessagePosté: 15 Avr 2010 20:16 
Hors ligne
Poisson grognon
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:25
Messages: 7565
Localisation: Orsay
Spécialités: L'arrêt
200 4 Nages Dames Demi Finale (1)
1. DE RONCHI Sophie 1985 FRA ES MASSY NATATION 2:14.47 => minima OK
2. MURPHY Grainne 1993 IRL IRLANDE 2:17.37
3. MABBOUX Isabelle 1992 FRA AC BOULOGNE-BILLANCOURT 2:20.28
4. DELETANG Karine 1987 FRA OLYMPIC NICE NATATION 2:23.81
5. JAUBERT Justine 1989 FRA GRENOBLE MEYLAN.U.C 2:24.31
6. CHAPUT Solène 1993 FRA AMIENS METROPOLE NAT. 2:24.36
7. LUCAS Marine 1991 FRA LYON NATATION 2:26.22
8. DERANLOT Eva 1992 FRA ANDERNOS ESPADONS THALASSA 2:26.48
200 4 Nages Dames Demi Finale (2)
1. MUFFAT Camille 1989 FRA OLYMPIC NICE NATATION 2:10.94 => minima OK
2. GRANGEON Lara 1991 FRA CN CALÉDONIENS 2:13.38 => minima OK
3. DESFONTAINES Roxane 1992 FRA NAT'YON LA ROCHE AGGLO 85 2:18.97
4. BACCHETTA Marine 1991 FRA ES MASSY NATATION 2:22.47
5. DELARBRE Mélissia 1988 FRA LYON NATATION 2:22.56
6. KAPISHINA Ina 1984 BLR BIÉLORUSSIE 2:22.87
7. DIMITROFF Anne 1992 FRA OLYMPIC NICE NATATION 2:25.06
8. LIMINANA Arielle 1990 FRA CN NARBONNE 2:27.45

200 Brasse Messieurs Demi Finale (1)
1. GILCHRIST Kristopher 1983 GBR LAGARDERE PARIS RACING 2:13.62
2. NICOLARDOT Julien 1981 FRA MULHOUSE ON 2:15.62
3. DEBOURGES William 1991 FRA CN CANNES 2:16.16
4. DAID Sofiane 1982 ALG STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 2:18.34
5. PERISSER Patrick 1992 FRA DAUPHINS PALOIS 2:20.07
6. BAROIS Quentin 1992 FRA DUNKERQUE NATATION 2:21.67
7. QUIERTANT Yann 1989 FRA DAUPHINS CRETEIL 2:22.49
8. GOURI Lucas 1989 FRA MONTPELLIER ANUC 2:22.72
200 Brasse Messieurs Demi Finale (2)
1. DUBOSCQ Hugues 1981 FRA CN LE HAVRE 2:12.25 => minima OK
2. MARAND Thibault 1987 FRA ES MASSY NATATION 2:16.06
3. PEREZ DORTONA Giacomo 1989 FRA CN MARSEILLE 2:16.98
4. DAHLIA Thomas 1990 FRA OLYMPIC NICE NATATION 2:17.74
5. BUSSIERE Maxime 1987 FRA CN MARSEILLE 2:18.65
6. BRIDIER Colin 1990 FRA LAGARDERE PARIS RACING 2:19.52
7. GUDEFIN Clément 1991 FRA EMS BRON 2:20.68
8. DERET Kevin 1989 FRA LA ROCHE-SUR-YON NATATION 2:24.96

800 Nage Libre Dames
1. ETIENNE Ophélie-Cyrielle 1990 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 8:33.91 => minima OK
2. MURPHY Grainne 1993 IRL IRLANDE 8:45.04
3. SERE Camille 1989 FRA STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 8:45.57
4. ASPORD Ophélie 1991 FRA BAYONNE-AVIRON BAYONNAIS 8:46.32

100 Nage Libre Messieurs Demi Finale (1)
1. GILOT Fabien 1984 FRA CN MARSEILLE 48.62
2. LEVEAUX Amaury 1985 FRA LAGARDERE PARIS RACING 49.25
3. MALLET Grégory 1984 FRA CN MARSEILLE 49.33
4. STEIMETZ Boris 1987 FRA CN ANTIBES 49.64
5. PELAGIE Nosy 1991 FRA CN MARSEILLE 51.39
6. BORDERAS Sébastien 1988 FRA ASPTT GRAND TOULOUSE 51.46
7. GONZALEZ Aurélien 1982 FRA SCUF PARIS 51.64
8. BODET Sébastien 1985 FRA LAGARDERE PARIS RACING 51.75
100 Nage Libre Messieurs Demi Finale (2)
1. BERNARD Alain 1983 FRA CN ANTIBES 48.32 => minima OK
2. MEYNARD William 1987 FRA CN MARSEILLE 48.79 => minima OK
3. AGNEL Yannick 1992 FRA OLYMPIC NICE NATATION 48.99 => minima OK
4. BOUSQUET Frédérick 1981 FRA CN MARSEILLE 49.41
5. KEBBAB Nabil 1983 ALG CN MARSEILLE 49.87
6. MAGULA Romain 1991 FRA CN MARSEILLE 50.97
7. HARAMBOURE Antton 1991 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 51.31
8. BOURELLY Lorys 1992 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 51.60

50 Dos Messieurs Finale
1. LACOURT Camille 1985 FRA CN MARSEILLE 24.87 => qualifié
2. STRAVIUS Jérémy 1988 FRA AMIENS METROPOLE NAT. 25.41 => qualifié
3. STASIULIS Benjamin 1986 FRA LAGARDERE PARIS RACING 25.68
4. RESS Eric 1990 FRA CN ANTIBES 25.73
5. HUSTACHE Joris 1988 FRA LAGARDERE PARIS RACING 25.99
6. GANDIN Dorian 1991 FRA CN ANTIBES 26.10
7. FLORI Lang 1983 SUI SUISSE 26.22
8. CABROL Alexis 1991 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 26.48

200 Papillon Dames Finale
1. MONGEL Aurore 1982 FRA MULHOUSE ON 2:09.05 => qualifiée
2. VANDENBERG Kim 1983 USA ETATS-UNIS 2:10.68
3. GRANGEON Lara 1991 FRA CN CALÉDONIENS 2:11.52 => qualifiée
4. GIRAUDON Léa 1989 FRA CN 95 EZANVILLE 2:11.98
5. ROUSSEAU Magali 1988 FRA OLYMPIC NICE NATATION 2:12.31
6. DELAMARE Elodie 1991 FRA C VIKINGS DE ROUEN 2:16.66
7. PECCI Margot 1992 FRA DENAIN NAT. PORTE DU HAINAUT 2:19.90
8. DIMITROFF Anne 1992 FRA OLYMPIC NICE NATATION 2:22.68

100 Dos Dames Demi Finale (1)
1. PUTRA Alexandra 1986 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:01.75
2. SASETA ESTEBANEZ Ane 1983 ESP ES MASSY NATATION 1:04.20
3. LEGER Alison 1983 FRA AAS SARCELLES NATATION 95 1:04.94
4. SAMOUILHAN Elodie 1990 FRA TOULOUSE OLYMPIQUE AÉRO 1:05.52
5. JUGNET Marie 1993 FRA CNS VALLAURIS 1:05.54
6. TROUILHET Chloé 1991 FRA STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 1:05.81
7. RIERA Florence 1979 FRA TOULON VAR NATATION 1:05.87
8. MONMOUSSEAU Margot 1992 FRA SN VERSAILLES 1:06.59
100 Dos Dames Demi Finale (2)
1. CASTEL Alexianne 1990 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 1:00.87 => minima OK
2. CREDEVILLE Cloé 1990 FRA ES NANTERRE 1:02.44
3. KOVALEVA Aleksandra 1990 BLR BIÉLORUSSIE 1:03.82
4. BLANCHARD Marion 1986 FRA LYON NATATION 1:04.73
5. MEYER Elodie 1992 FRA CNS ST-ESTÈVE 1:05.38
6. FENASSE Allison 1992 FRA CN ANTIBES 1:05.50
7. CALECKI Stéphanie 1981 FRA ES VITRY 1:05.76
8. GONCALVES Emilie 1980 FRA AMSL FRÉJUS 1:06.30

200 4 Nages Messieurs Finale
1. CARVALHO Diogo 1988 POR PORTUGAL 2:02.93
2. RONDAN Arnaud 1988 FRA NAUTIC CLUB NÎMES 2:03.98
3. PEDURAND Ganesh 1992 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:04.16
4. HORTH Fabien 1985 FRA AQUA CLUB PONTAULT-ROISSY 2:04.32
5. STROHMEYER Guillaume 1985 FRA OLYMPIC NICE NATATION 2:04.84
6. COTON Quentin 1991 FRA CN ANTIBES 2:05.12
7. MIGEON Victor 1990 FRA ASPTT GRAND TOULOUSE 2:05.48
8. MOUEDDENE Eddie 1990 FRA ALLIANCE DIJON NATATION 2:07.02

100 Nage Libre Dames Finale
1. BALMY Coralie 1987 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 55.79
2. ETIENNE Ophélie-Cyrielle 1990 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 55.98
3. TAVERNIER Angéla 1983 FRA CN CANNES 56.09
4. SHCHERBA Hanna 1982 FRA ES NANTERRE 56.26
5. LAZARE Mylène 1987 FRA AAS SARCELLES NATATION 95 56.29
6. SCHMITT Elodie 1992 FRA CN SARREGUEMINES 56.61
7. CINI Mathilde 1994 FRA VALENCE TRIATHLON 56.72
8. MERDY Alizée 1994 FRA CN MARSEILLE 56.89

200 Papillon Messieurs Demi Finale (1)
1. QUINTANILHA Nuno 1987 POR PORTUGAL 1:59.14
2. VILACECA Thomas 1990 FRA EN ALBI 2:00.44
3. COELHO Jordan 1992 FRA ETAMPES NATATION 2:00.51
4. SASSOT Romain 1986 FRA LYON NATATION 2:03.67
5. RENARD Cédric 1991 FRA BORDEAUX ÉTUDIANTS CLUB 2:06.41
6. BEI Steve 1988 FRA MONTAUBAN NATATION 2:06.54
7. JACOMELLI Maxime 1991 FRA FORBACH AGGLOMÉRATION NATATION 2:08.64
8. LEMAIRE Paul 1991 FRA C VIKINGS DE ROUEN 2:08.97
200 Papillon Messieurs Demi Finale (2)
1. ROGER Pierre 1983 FRA LAGARDERE PARIS RACING 1:58.98
2. LEBON Christophe 1982 FRA CN ANTIBES 1:59.23 (avait fait moins que le minima des 1/2 en séries et ne renouvelle pas :s)
3. MOURAO Duarte 1984 POR PORTUGAL 1:59.94
4. MARCHANT Cyril 1989 FRA CN CANNES 2:01.33
5. BAYRAC Thibault 1991 FRA MULHOUSE ON 2:03.57
6. LEFOL Vincent 1992 FRA AVENIR NATATION BESANÇON 2:06.28
7. PANNIER Anthony 1988 FRA LYON NATATION 2:08.31
8. TURBAN François 1985 FRA ES MASSY NATATION 2:09.97

100 Brasse Dames Finale
1. ALEKSEEVA Alena 1989 RUS CS MEAUX NATATION 1:09.73
2. DOBRAL Coralie 1987 FRA ES MASSY NATATION 1:09.75
3. BABOU Fanny 1989 FRA CNS ST-ESTÈVE 1:09.87
4. DE RONCHI Sophie 1985 FRA ES MASSY NATATION 1:10.69
5. WILLIAMS Adeline 1990 FRA LAGARDERE PARIS RACING 1:10.99
6. BAUDRY Andréa 1991 FRA CN MARSEILLE 1:11.57
7. PUJOL Julie 1990 FRA CN ANTIBES 1:11.97
8. VENDEVILLE Julia 1983 FRA LAGARDERE PARIS RACING 1:12.70

_________________
So much to do, so few people to do it for me.

Il n'existe que deux choses infinies, l'univers et la bêtise humaine... mais pour l'univers, je n'ai pas de certitude absolue.
Il est plus facile de désintégrer un atome qu'un préjugé. A. Einstein


Haut
 Profil  
 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 26 messages ]  Aller à la page 1, 2  Suivante

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers

Rechercher:
Aller à:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style based on FI Subice by phpBBservice.nl
Traduction par: phpBB-fr.com
phpBB SEO