Logo de Nat-action

Nat-action, forum de natation pour tous

Compétitions ou loisirs, nageurs, parents, entraineurs... Venez parler entre passionnés de natation!
Nous sommes le 23 Fév 2020 23:33

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 42 messages ]  Aller à la page 1, 2, 3  Suivante
Auteur Message
 Sujet du message: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 10:25 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4675
Surprise, Amaury Leveaux forfait au 50 NL...


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 10:32 
Hors ligne
1ère compétition
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 19 Nov 2007 17:30
Messages: 158
Localisation: Strasbourg
100m NL Minima 54.99

1. MUFFAT Camille 1989 FRA OLYMPIC NICE NATATION 54.44 +0.65 1369 pts minima OK
2. FAGUNDEZ Gabriella 1985 SWE STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 54.66 +0.79 1361 pts
3. OTTESEN Jeanette 1987 DEN DANEMARK 54.87 +0.73 1354 pts
4. DEKKER Inge 1985 NED PAYS-BAS 55.00 +0.72 1350 pts
5. BONNET Charlotte 1995 FRA OLYMPIC NICE NATATION 55.78 +0.75 1323 pts
6. GASTALDELLO Béryl 1995 FRA OLYMPIC NICE NATATION 55.87 +0.72 1320 pts
7. LAZARE Mylène 1987 FRA AAS SARCELLES NATATION 95 55.98 +0.79 1316 pts
8. VANDENBERG Kimberly 1983 USA ETATS-UNIS 56.20 +0.71 1309 pts
9. BLUME Pernille 1994 DEN DANEMARK 56.29 +0.85 1306 pts
10. FARRELL Margaux 1990 FRA CN ANTIBES 56.32 +0.82 1305 pts
11. MONGEL Aurore 1982 FRA ASPTT STRASBOURG 56.42 +0.78 1302 pts
12. TAVERNIER Angéla 1983 FRA ES NANTERRE 56.48 +0.77 1300 pts
13. CINI Mathilde 1994 FRA VALENCE TRIATHLON 56.77 +0.74 1290 pts


Ophélie 10e Française ... :cry:


50m NL Pas de minimas en série

1. BERNARD Alain 1983 FRA CN ANTIBES 22.09 +0.64 1344 pts
2. BOUSQUET Frédérick 1981 FRA CN MARSEILLE 22.36 +0.70 1323 pts
3. GILOT Fabien 1984 FRA CN MARSEILLE 22.39 +0.70 1321 pts
4. STEIMETZ Boris 1987 FRA CN ANTIBES 22.49 +0.62 1313 pts
5. GRANDJEAN Yoris 1989 BEL CN ANTIBES 22.75 +0.60 1294 pts
6. PELAGIE Nosy 1991 FRA CANET 66 NATATION 22.77 +0.70 1292 pts
7. MAGULA Romain 1991 FRA CN MARSEILLE 22.78 +0.68 1291 pts
8. MEYNARD William 1987 FRA CN MARSEILLE 22.84 +0.69 1287 pts

_________________
Nager, nager, nager, s'arrêter, puis recommencer. Le cercle ne semble avoir ni commencement, ni finalité, mais une chose est sûr, il faut nager pour les découvrir.


Dernière édition par Edrahen le 24 Mar 2011 11:03, édité 3 fois.

Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 10:39 
Hors ligne
Avenir

Inscription: 13 Nov 2006 17:41
Messages: 105
Localisation: Angers
Gros starts des 3 antibois du 50 nl... Y a du travail qui paye !


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 10:42 
Hors ligne
1ère compétition
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 19 Nov 2007 17:30
Messages: 158
Localisation: Strasbourg
50 Brasse Dames - Séries Minima 31.95

1. BABOU Fanny 1989 FRA CNS ST-ESTÈVE 32.09 +0.77 1337 pts
2. DE RONCHI Sophie 1985 FRA ES MASSY NATATION 32.13 +0.81 1334 pts
3. PEDERSEN Rikke Moller 1989 DEN DANEMARK 32.24 +0.80 1329 pts
4. EL BEKRI Sara 1987 MAR LAGARDERE PARIS RACING 32.50 +0.78 1315 pts
5. DOBRAL Coralie 1987 FRA ES MASSY NATATION 32.61 +0.78 1309 pts
6. VAISSE Sarah 1995 FRA CN FONT-ROMEU-CERDAGNE 32.72 +0.72 1304 pts
7. GUNAYDIN Dilara-Buse 1989 TUR TURQUIE 32.89 +0.74 1295 pts
8. VENDEVILLE Julia 1983 FRA CN BREST 33.04 +0.70 1287 pts
9. BAUDRY Andréa 1991 FRA CANET 66 NATATION 33.07 +0.72 1286 pts
10. BLARY Marion 1987 FRA SPN POITIERS 33.37 +0.75 1270 pts

_________________
Nager, nager, nager, s'arrêter, puis recommencer. Le cercle ne semble avoir ni commencement, ni finalité, mais une chose est sûr, il faut nager pour les découvrir.


Dernière édition par Edrahen le 24 Mar 2011 11:03, édité 1 fois.

Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 10:59 
Hors ligne
1ère compétition
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 19 Nov 2007 17:30
Messages: 158
Localisation: Strasbourg
200 Brasse Messieurs - Séries Pas de minimas

1. DUBOSCQ Hugues 1981 FRA CN LE HAVRE 2:12.96 +0.70 1322 pts
2. MARAND Thibault 1987 FRA ES MASSY NATATION 2:16.70 +0.80 1268 pts
3. PETER Jérémy 1988 FRA DAUPHINS OBERNAI 2:17.21 +0.70 1261 pts
4. DAHLIA Thomas 1990 FRA CN ANTIBES 2:17.46 +0.64 1258 pts
5. DEBOURGES William 1991 FRA CN CANNES 2:18.51 +0.80 1243 pts
6. GUDEFIN Clément 1991 FRA EMS BRON 2:18.58 +0.81 1242 pts
7. FALL Malik 1985 SEN STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 2:18.67 +0.79 1241 pts
8. PERISSER Patrick 1992 FRA DAUPHINS TOULOUSE OEC 2:18.95 +0.71 1237 pts

_________________
Nager, nager, nager, s'arrêter, puis recommencer. Le cercle ne semble avoir ni commencement, ni finalité, mais une chose est sûr, il faut nager pour les découvrir.


Dernière édition par Edrahen le 24 Mar 2011 11:04, édité 1 fois.

Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 11:01 
Hors ligne
Poussin
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 20 Déc 2007 23:26
Messages: 273
Localisation: Au SUD
Edrahen a écrit:
50m NL

1. BERNARD Alain 1983 FRA CN ANTIBES 22.09 +0.64 1344 pts
2. BOUSQUET Frédérick 1981 FRA CN MARSEILLE 22.36 +0.70 1323 pts
3. GILOT Fabien 1984 FRA CN MARSEILLE 22.39 +0.70 1321 pts
4. STEIMETZ Boris 1987 FRA CN ANTIBES 22.49 +0.62 1313 pts
5. GRANDJEAN Yoris 1989 BEL CN ANTIBES 22.75 +0.60 1294 pts
6. PELAGIE Nosy 1991 FRA CANET 66 NATATION 22.77 +0.70 1292 pts
7. MAGULA Romain 1991 FRA CN MARSEILLE 22.78 +0.68 1291 pts
8. MEYNARD William 1987 FRA CN MARSEILLE 22.84 +0.69 1287 pts


Le Sud en force :bcool:


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 11:09 
Hors ligne
Nageur départemental
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 12 Mai 2009 10:09
Messages: 975
Localisation: NICE
Spécialités: la douche
je le sens bien le triple niçois au 100nl dames ...enfin j'espere !!!


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 11:21 
Hors ligne
1ère compétition
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 19 Nov 2007 17:30
Messages: 158
Localisation: Strasbourg
200 4 Nages Dames - Séries Minimas 2.15.36

1. HEEMSKERK Femke 1987 NED PAYS-BAS 2:13.94 +0.83 1362 pts
2. GRANGEON Lara 1991 FRA CN CALÉDONIENS 2:14.93 +0.72 1346 pts Minimas OK
3. DE RONCHI Sophie 1985 FRA ES MASSY NATATION 2:15.72 +0.81 1333 pts
4. SANDIN Ida 1985 SWE STADE FRANÇAIS O COURBEVOIE 2:16.37 +0.76 1323 pts
5. LECLUYSE Fanny 1992 BEL LILLE MÉTROPOLE NATATION 2:17.00 +0.85 1313 pts
6. DESFONTAINES Roxane 1992 FRA NAT'YON LA ROCHE AGGLO 85 2:19.73 +0.74 1270 pts
7. LESAFFRE Fantine 1994 FRA ROUBAIX NATATION 2:19.77 +0.73 1270 pts
8. MARTIN Adeline 1992 FRA CN ANTIBES 2:19.89 +0.76 1268 pts
9. MATTHEWS Rebecca 1993 GBR SU AGEN 2:20.68 +0.72 1256 pts
10. MABBOUX Isabelle 1992 FRA AC BOULOGNE-BILLANCOURT 2:20.91 +0.72 1252 pts
11. BOZHURT Gizem 1993 TUR TURQUIE 2:21.24 +0.84 1247 pts
12. AMARDEILH Camille 1995 FRA CN MARSEILLE 2:21.41 +0.70 1245 pts

_________________
Nager, nager, nager, s'arrêter, puis recommencer. Le cercle ne semble avoir ni commencement, ni finalité, mais une chose est sûr, il faut nager pour les découvrir.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 11:47 
Hors ligne
Médaillé régional

Inscription: 27 Mar 2007 0:46
Messages: 1547
Matinée sympathique avec de belles perfs. Petite question c'est quoi les minimas pour le 50 libre mecs et le 100 libre dames ?
J'aurais bien sur pu le chercher moi même mais je n'arrive pas à me connecter sur le site de la FFF.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 12:01 
Hors ligne
Sélectionné mondial
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 28 Sep 2005 22:33
Messages: 4675
Rico0013 a écrit:
Matinée sympathique avec de belles perfs. Petite question c'est quoi les minimas pour le 50 libre mecs et le 100 libre dames ?
J'aurais bien sur pu le chercher moi même mais je n'arrive pas à me connecter sur le site de la FFF.

22"04 et 54"44


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 12:15 
Hors ligne
Médaillé régional

Inscription: 27 Mar 2007 0:46
Messages: 1547
Merci beaucoup speedoms.
Bon ça va etre vraiment tres interessant cet aprem. Sur 50 Alain, Fred et Fabien semblent au dessus du lot. Avec 2 places sur 3 ça promet une premiere belle bagarre entre sprinteurs avant un 100 metres monstrueux.
Camille est en progression constante sur 100 libre et devrait remporter la course devant ses 2 tres jeunes coequipieres de Nice et se qualifier pour Shanghai.
A suivre aussi la perf de Duboscq sur 200 brasse.
Ca monte en temperature jour apres jour.


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 12:24 
Hors ligne
Nageur régional

Inscription: 16 Mar 2006 23:28
Messages: 1250
Par contre pour le relais 4x100 va falloir que les filles se rapprochent des 55"5 si elles veulent partir a Shangai


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 13:01 
Hors ligne
Bébé nageur
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 13 Avr 2009 16:22
Messages: 35
Localisation: Lorient
Spécialités: 400, 800 nl
Dès le matin, Béryl réalise son meilleur temps (ancien 56''57). Quand à Charlotte, elle a réalisé 55''18 à Nice le mois dernier.

Dommage pour Ophélie :(

_________________
Fish is in the sea, go swim swim swim ...


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 18:11 
Hors ligne
Nageur régional

Inscription: 16 Mar 2006 23:28
Messages: 1250
Le relais 4x100 filles ne passe pas pour 30 centiemes Dommage

par contre 53"9 camille
Ca annonce un gros 200 /400


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 18:13 
Hors ligne
Minime
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 22 Aoû 2009 12:18
Messages: 686
Localisation: Melun
FINALE A 100M NAGE LIBRE DAMES
1. MUFFAT Camille 1989 FRA OLYMPIC NICE NATATION 53.9750 m : 26.45 (26.45)
100 m : 53.97 (27.52) [53.97]
+0.66 1385 pts
2. BONNET Charlotte 1995 FRA OLYMPIC NICE NATATION 55.3450 m : 27.25 (27.25)
100 m : 55.34 (28.09) [55.34]
+0.72 1338 pts
3. LAZARE Mylène 1987 FRA AAS SARCELLES NATATION 95 55.7650 m : 27.29 (27.29)
100 m : 55.76 (28.47) [55.76]
+0.80 1324 pts
4. GASTALDELLO Béryl 1995 FRA OLYMPIC NICE NATATION 56.1950 m : 26.98 (26.98)
100 m : 56.19 (29.21) [56.19]
+0.68 1309 pts
5. MONGEL Aurore 1982 FRA ASPTT STRASBOURG 56.3050 m : 27.40 (27.40)
100 m : 56.30 (28.90) [56.30]
+0.75 1306 pts
6. FARRELL Margaux 1990 FRA CN ANTIBES 56.3150 m : 27.18 (27.18)
100 m : 56.31 (29.13) [56.31]
+0.79 1305 pts
7. CINI Mathilde 1994 FRA VALENCE TRIATHLON 56.5050 m : 27.08 (27.08)
100 m : 56.50 (29.42) [56.50]
+0.73 1299 pts
8. TAVERNIER Angéla 1983 FRA ES NANTERRE 57.1450 m : 27.14 (27.14)
100 m : 57.14 (30.00) [57.14]
+0.67 1278 pts


Raté pour le triplé niçois! Et raté pour le 4x100...

_________________
Le sage ne dit pas ce qu'il sait, l'idiot ne sait pas ce qu'il dit


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 18:13 
Hors ligne
Nageur départemental
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 12 Mai 2009 10:09
Messages: 975
Localisation: NICE
Spécialités: la douche
super camille :D
dommage pour le triple mais c'est pas mal !! :wink:


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 18:14 
Hors ligne
Médaillé régional

Inscription: 27 Mar 2007 0:46
Messages: 1547
Camille en moins de 54'.
Plutot costaud. C'est la premiere fois hors polyurethane qu'une française passe sous les 53 non ?


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 18:17 
Hors ligne
Minime
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 22 Aoû 2009 12:18
Messages: 686
Localisation: Melun
50 Nage Libre Messieurs - Finale A

1. BOUSQUET Frédérick 1981 FRA CN MARSEILLE 21.82 +0.73
2. BERNARD Alain 1983 FRA CN ANTIBES 21.98 +0.66
3. GILOT Fabien 1984 FRA CN MARSEILLE 22.09 +0.70
4. STEIMETZ Boris 1987 FRA CN ANTIBES 22.57 +0.64
5. GRANDJEAN Yoris 1989 BEL CN ANTIBES 22.62 +0.59
6. MAGULA Romain 1991 FRA CN MARSEILLE 22.71 +0.69
7. PELAGIE Nosy 1991 FRA CANET 66 NATATION 22.77 +0.69
8. DEBAERE Stéphane 1989 FRA US TALENCE 23.46 +0.72


Fred est présent!!!

_________________
Le sage ne dit pas ce qu'il sait, l'idiot ne sait pas ce qu'il dit


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 18:19 
Hors ligne
Minime
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 22 Aoû 2009 12:18
Messages: 686
Localisation: Melun
oliv a écrit:
Gros starts des 3 antibois du 50 nl... Y a du travail qui paye !


Et confirmation ce soir.... 0.59 en finale ça fait très mal

_________________
Le sage ne dit pas ce qu'il sait, l'idiot ne sait pas ce qu'il dit


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: 2eme jour
MessagePosté: 24 Mar 2011 18:21 
Hors ligne
1ère compétition

Inscription: 14 Fév 2006 19:25
Messages: 179
Localisation: limoges
C'est une bien belle finale pour le 50nl!!

Dommage pour Fabien Gilot, j'espère qu'il va rebondir pour le 100.

Maintenant Fred peu râler après la fédé, avant c'était un peu tôt... :wink:

_________________
jon


Haut
 Profil  
 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 42 messages ]  Aller à la page 1, 2, 3  Suivante

Heures au format UTC + 1 heure [ Heure d’été ]


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 0 invités


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages
Vous ne pouvez pas joindre des fichiers

Rechercher:
Aller à:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Style based on FI Subice by phpBBservice.nl
Traduction par: phpBB-fr.com
phpBB SEO